Главная » В мире » Парламент Кыргызстана принял законопроект о референдуме

Парламент Кыргызстана принял законопроект о референдуме

26 октября, Бишкек /БЕЛТА — Кабар/. Парламент Кыргызстана сегодня на своем заседании в третьем чтении принял проект конституционного закона «О Референдуме КР», который уточняет процедуру проведения референдума.

За проголосовали 89 депутатов, против — 15.

Проект закона позволяет использовать автоматически считывающие урны — устройство, предназначенное для автоматического подсчета голосов. Также законопроектом закладывается система идентификации участников референдума, которая состоит в проверке соответствия не только персональных, но и биометрических данных граждан.

Кроме того, предлагается по результатам референдума признать референдум недействительным, если итоги голосования на части участков по проведению референдума, охватывающих более 1/3 участников референдума от общего числа, принявших участие, в голосовании будут признаны недействительными.

На референдум не могут выноситься вопросы войны и мира, досрочного прекращения или продления срока полномочий президента Кыргызстана, назначения досрочных выборов президента КР, депутатов Жогорку Кенеша (Верховного совета) либо перенесения сроков проведения таких выборов; введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты; о тарифах; изменения государственной границы; территориальной целостности КР; введения военного или чрезвычайного положения; принятия и изменения республиканского бюджета; связанные с избранием, назначением и освобождением должностных лиц представительных и исполнительных органов государственной власти; амнистии и помилования.

Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Кыргызстана или в отдельных местностях.

Повторный референдум с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение года после официального опубликования результатов предыдущего референдума.

Вопрос о назначении референдума может быть рассмотрен Жогорку Кенешем по инициативе не менее 2/3 от общего числа депутатов по проекту закона о внесении изменений в Конституцию КР; 10 тыс. избирателей (народная инициатива); депутата Жогорку Кенеша; правительства.

Референдум назначается Жогорку Кенешем в форме закона. Проект закона о назначении референдума, за исключением проекта закона, предусмотренного ч. 3 настоящей статьи, принимается большинством от числа присутствующих депутатов, но не менее чем 50 голосами депутатов.

Проект закона о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня поступления законопроекта в Жогорку Кенеш. Законом о назначении референдума определяется дата проведения референдума и формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум. При этом дата проведения референдума может быть назначена на любой выходной день не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу закона о назначении референдума.-0-

Президент Кыргызстана подписал указ об отставке правительства

«Считать ушедшим в отставку правительство Кыргызской Республики, сформированное в соответствии с коалиционным соглашением между фракциями СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Ата Мекен» Жогорку Кенеша (Верховного Совета) от 2 ноября 2015 года», — говорится в указе.

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!