Главная » Все новости » Впервые разработана оптическая технология шифрования «Стелс”

Впервые разработана оптическая технология шифрования «Стелс”

BGN Technologies, компания из университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU), Израиль, внедряет первую полностью оптическую технологию шифрования “стелс”, которая будет значительно более безопасной и частной для высокочувствительных облачных вычислений и передачи данных по сети центров обработки данных. Новая полностью оптическая инновация шифрования будет представлена на конференции Cybertech Global Tel Aviv, которая проходит 28-30 января 2020 года в Тель-Авиве.

“Сегодня информация все еще шифруется с помощью цифровых методов, хотя большинство данных передается на расстояние с использованием светового спектра в волоконно-оптических сетях”, — говорит профессор Дэн Садот, директор исследовательской лаборатории оптических коммуникаций, который возглавляет команду, разработавшую новаторскую технологию.

«В основном, инновационный прорыв заключается в том, что если вы не можете обнаружить данные, вы не можете украсть их. Время уходит на безопасность и конфиденциальность технологии цифрового шифрования, которая может быть прочитана в автономном режиме, если записывается и код разбивается с использованием интенсивных вычислительных мощностей. Мы разработали комплексное решение, обеспечивающее шифрование, передачу, расшифровку и обнаружение не в цифровом, а в оптическом виде”, — поясняет профессор Дан Садот, директор научно-исследовательской лаборатории оптических коммуникаций.

Используя стандартное оптическое оборудование, исследовательская группа по существу делает волоконно-оптическое светопропускание невидимым или скрытым. Вместо того чтобы использовать один цвет светового спектра для отправки одного большого потока данных, этот метод распространяет передачу по многим цветам в полосе оптического спектра (1000 x шире, чем цифровой) и намеренно создает несколько более слабых потоков данных, которые скрыты под шумом и не поддаются обнаружению.

Каждая передача — электронная, цифровая или волоконная — имеет определенное количество “шума». Исследователи продемонстрировали, что они могут передавать более слабые зашифрованные данные при более сильном собственном уровне шума, который не может быть обнаружен.

В решении также используется коммерчески доступная фазовая маска, которая изменяет фазу каждой длины волны (цвета). Этот процесс также проявляется как шум, который разрушает «когерентность» или способность перекомпилировать данные без правильного ключа шифрования. Оптическая фазовая маска не может быть записана в автономном режиме, поэтому данные уничтожаются, если хакер пытается ее декодировать.

Поскольку подслушивающее устройство не может ни прочитать данные, ни даже обнаружить существование передаваемого сигнала, новая оптическая скрытая передача обеспечивает самый высокий уровень конфиденциальности и безопасности для приложений с конфиденциальными данными.

Зафрир Леви, старший вице-президент по точным наукам и инженерному обеспечению BGN, объясняет: “новый, запатентованный метод, изобретенный профессором Садотом и его командой, очень полезен для нескольких приложений, таких как высокоскоростная связь, чувствительная передача финансовой, медицинской или социальной информации, связанной с медиа, без риска подслушивания или помех потока данных. На самом деле, с помощью этого метода, хакерам понадобится много лет, чтобы сломать ключ шифрования. BGN теперь ищет отраслевого партнера для внедрения и коммерциализации этой игровой технологии.”

Эта полностью оптическая технология является продолжением метода цифрового оптического шифрования, первоначально изобретенного профессором Садотом и его командой в сотрудничестве с профессором Залевским в Университете Бар-Илан.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!