Главная » Все новости » Создан робот, оснащенный настоящими голубиными перьями и способный летать, как живая птица

Создан робот, оснащенный настоящими голубиными перьями и способный летать, как живая птица

Робот, напоминающий голубя и способный делать крутые виражи, как настоящие птицы, может указывать на будущее аэрокосмической техники – непрерывно изменяющееся крыло.

Понимание того, как именно летают птицы, всегда было сложным, потому что отдельные крылья состоят из нескольких перьев. Эти перья всегда взаимодействуют друг с другом, позволяя крыльям птицы непрерывно трансформироваться в процессе полета.

Чтобы узнать больше, Дэвид Лентинк из Стэнфордского университета в Калифорнии и его коллеги впервые взглянули на крыло трупа голубя. Каждое крыло имело 40 перьев, 20 на верхней стороне и 20 на нижней.

“Мы прикрепили маркер к каждому отдельному крылу, и нам удалось тщательно измерить взаимосвязь между движением перьев и движением костей”, — говорит Лентинк.

Они обнаружили, что угол запястья определяет углы всех маховых перьев в любой момент времени, что означает, что птицы могут изменять форму своих крыльев без необходимости контролировать каждое отдельное перо. Это уменьшает число переменных или степеней свободы, необходимых для моделирования крыльев.

“Мы отказались от идеи, что вы должны контролировать каждую степень свободы, и я думаю, что будущие самолеты выиграют от этого открытия. Будущие самолеты могут не махать крыльями, но я думаю, что они изменят форму”, — добавляет Лентинк.

Команда задействовала эту новую находку, чтобы использовать в строительстве PigeonBot, предназначенного для воссоздания полета голубя. Он приводится в действие пропеллером и имеет запястье и суставы в каждом крыле, которые могут управляться дистанционно. Его средняя скорость составляет около 40 километров в час, что немного медленнее, чем у среднего голубя.

Лентинк и его коллеги также обнаружили, что этот тип полета был возможен только из-за определенных молекул, встроенных в перья. Эти молекулы, которые имеют всего 10 микрометров в поперечнике, позволяют перьям отдаляться друг от друга, гарантируя, что они не слишком далеко друг от друга. Это в свою очередь снижает уровень индивидуального перьевого контроля, необходимого для точного полета.

“PigeonBot также использует настоящие перья голубя, потому что никакой синтетический материал не имеет этого свойства. Перья также имеют ряд уникальных свойств: они обладают легкостью, твердостью для переноски аэродинамической нагрузки, и их легко ремонтировать”, — поясняют исследователи.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!