Главная » Все новости » Исследователи разрабатывают инъекционный наносенсор, который в будущем сможет читать мысли
Исследователи разрабатывают инъекционный наносенсор, который в будущем сможет читать мысли

Исследователи разрабатывают инъекционный наносенсор, который в будущем сможет читать мысли

Новый вид инъекционного биосенсора однажды сможет читать мысли или позволит общаться исключительно силой разума. Исследователи NeuroSWARM3 говорят, что их наносенсоры могут проходить через кровоток и преодолевать гематоэнцефалический барьер. Оказавшись внутри мозга, они будут действовать как своего рода антенна, превращая нейронную активность в оптические сигналы, которые могут быть отправлены по беспроводной сети на внешнее устройство.

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе считают, что в краткосрочной перспективе это может помочь ученым лучше понять тайны человеческого сознания. В долгосрочной перспективе потенциальные приложения похожи на научную фантастику: составление сообщений с помощью мыслей, управление экзоскелетами с помощью разума, возможность контролировать неврологические заболевания без инвазивных процедур.

«NeuroSWARM 3 может преобразовывать сигналы, сопровождающие мысли, в сигналы, которые можно измерить дистанционно, для высокоточного взаимодействия мозга и машины», — сказал Али Яник, соавтор исследования.

Технология работает, перехватывая электрические сигналы, которые нейроны используют для передачи информации друг другу. Это происходит, когда люди делают что угодно, в том числе двигаются и думают. NeuroSWARM 3 — это новый способ контролировать эту электрическую активность. Фактически, последнее исследование Яника показывает, что он достаточно чувствителен, чтобы улавливать активность отдельных клеток мозга.

«Эта технология похожа на RFID», — говорит Яник, имея в виду беспроводную радиочастотную технологию, которая лежит в основе таких вещей, как оплата товаров с помощью смартфона. «С RFID у вас есть сигнал обратного рассеяния, а затем вы считываете статический сигнал, который доставляет вам штрих-код или что-то еще. В нашем случае у нас есть этот штрих-код, который является электрофизиологическим сигналом клеток, но он не статичен, и мы считываем его по беспроводной сети».

Тот факт, что технология работает в наномасштабе, делает ее невероятной. Несмотря на их крошечный размер, каждая частица наносенсора включает беспроводную передачу энергии и электронную трансляцию нейронных сигналов. А поскольку нейросенсоры могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, это означает, что их можно вводить непосредственно в кровоток.

Важно отметить, что никаких испытаний на животных или людях еще не проводилось, но если это произойдет, процедура будет намного менее инвазивной, чем сопоставимые технологии, такие как Neuralink Илона Маска. Принимая во внимание, что для этого требуется хирургически имплантированный микрочип и провода, свисающие со стороны черепа человека, NeuroSWARM 3 не требует хирургического вмешательства, имплантатов или проводов. Наночастицы также получают питание неограниченное время.

«Мы только находимся на начальных этапах внедрения этой новой технологии, но я думаю, что у нас есть хороший фундамент, на который можно опираться», — добавил Яник. «Наша следующая цель — начать эксперименты на животных».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!