Главная » Спорт » Методика подготовки юных хоккеистов в Беларуси претерпит изменения

Методика подготовки юных хоккеистов в Беларуси претерпит изменения


Во время встречи. Фото ФХБ

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Методика подготовки юных хоккеистов в Беларуси претерпит изменения. Об этом шла сегодня речь в Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) на встрече с руководителями хоккейных школ и представителями Министерства спорта и туризма, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе федерации.

Все заинтересованные лица получили методические материалы, содержащие принципы и направления, по которым необходимо работать. Практические рекомендации, в которых будут рассмотрены тактические действия и примеры, будут переданы в спортшколы позже. На протяжении прошлого сезона Федерация хоккея проводила теоретические и практические семинары с тренерами детско-юношеских школ, во время которых получила возможность проанализировать реальные потребности детей и наставников. Во многом благодаря этому опыту удалось максимально учесть проблемные моменты в подготовке хоккеистов в Беларуси и вынести на утверждение ряд изменений и дополнений к учебной программе.

«Специалисты в подготовке юных игроков пришли, наконец, к единому мнению о необходимости изменений методики. Построить тренировочный процесс, правильно организовать работу с детьми, наладить технику катания, отстроить психологию молодого игрока, даже спланировать систему питания детей очень важно. Конечно, нельзя говорить о сиюминутном результате. Однако пример команды 1999 года рождения показывает, что при должном подходе система работает: удалось перестроить и тактику игры, и психологию, подтянуть моменты, которым раньше в силу тех или иных причин не уделялось должное внимание. В апреле 2016-го эти ребята завоевали путевку в элитный дивизион чемпионата мира среди юниорских команд, сегодня многие из них уже проходят на драфтах североамериканских лиг», — рассказал консультант ФХБ по научно-методической деятельности в развитии детско-юношеского хоккея Николай Кузнецов.

Всего в спортшколах Беларуси хоккеем с шайбой занимается около 5 тыс. детей.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!