Главная » Спорт » Белорусские теннисисты победили во встрече парного разряда датчан и повели в счете в матче Кубка Дэвиса

Максим Мирный и Ярослав Шило

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по теннису в третьем круге II Евро-Африканской группы победила во встрече парного разряда Данию 6:2, 6:4, 4:6, 6:2 и повела в счете в матче Кубка Дэвиса 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После первого игрового дня во встрече белорусских и датских теннисистов счет был равным — 1:1. Ярослав Шило уступил Фредерику Нильсену в пяти партиях, а Илья Ивашко чуть более чем за час победил Андреаса Бьеррехуса.

С точки зрения победы в матче (для этого необходимо одержать верх в трех играх) парная встреча была крайне важна. В команде соперников никаких изменений в составе не произошло: Томас Кроманн и Фредерик Нильсен вышли на корт минского Дворца спорта, а капитан белорусов Владимир Волчков воспользовался своим правом на замену и вместо Егора Герасимова в пару к Максиму Мирному выставил Ярослава Шило. Почему были произведены перестановки? Ответ на этот вопрос болельщики получили во время первой партии.

Молодой партнер Максима Мирного обладает хорошей силовой подачей, в итоге опытному белорусскому теннисисту оставалось лишь внимательно действовать у сетки, вылавливая отскоки мяча. Более упорно сложились второй и третий сеты поединка. В заключительной партии Максим Мирный и Ярослав Шило имели ощутимое преимущество — 5:1, но не смогли на подаче соперников завершить встречу. Однако на подаче Максима Мирного белорусы добились победы, выиграв поединок в парном разряде и поведя в счете в матче 2:1.

В заключительный день матча Кубка Дэвиса в Минске, 18 сентября, пройдут два одиночных поединка: Илья Ивашко встретится с Фредериком Нильсеном, Ярослав Шило сыграет с Андреасом Бьеррехусом.

Победитель встречи Беларусь — Дания получит право в следующем сезоне сыграть в I группе Евро-Африканской зоны розыгрыша Кубка Дэвиса.-0-