Главная » Все новости » «Белый мишка» убрался на Красных камнях

«Белый мишка» убрался на Красных камнях

Воспитанники Просветительского центра «Белый мишка» и их родители собрали 45 кг мусора на памятнике природы Красные камни, который находится в 20 км от Норильска.

При поддержке Объединенной дирекции заповедников Таймыра центр 11 августа организовал выезд учеников летних групп центра в излюбленное место отдыха норильчан – ущелье Красные камни. Дети прослушали лекцию о флоре и фауне региона от ведущего специалиста отдела экологического просвещения Объединенной Дирекции заповедников Таймыра Алены Захватихаты и узнали, как надо вести себя, чтобы не навредить ни себе, ни природе.

Ключевым событием поездки стала акция «На сто мешков чистоты» — ребята и взрослые с энтузиазмом взялись за уборку мусора, который оставили за собой менее экологически ответственные туристы, и отнесли его до ближайших мусорных контейнеров.

«Ближайшие мусорные контейнеры находятся примерно в 4 км от водопадов – основной достопримечательности ущелья, где большинство предпочитает устраивать пикники. К сожалению, для многих забрать с собой мусор кажется непосильной ношей и они предпочитают оставить его там. Помимо того, что это не экологично, это еще и очень опасно для самих отдыхающих – мы собрали огромное количество осколков и мелких металлических деталей. Всего ребята – с небольшой помощью взрослых – собрали и отнесли до мусорных контейнеров 45 килограммов мусора» — рассказала координатор проекта «Сохраним белого медведя», менеджер региональных проектов Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Олеся Кужель.

Организаторы планируют сделать такие акций традицией и проводить их ежегодно.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!