Главная » Общество » В Минске стартовал республиканский проект «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы»

В Минске стартовал республиканский проект «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы»







23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи диалогом поколений дал старт республиканскому патриотическому проекту «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы». Мероприятие прошло во Дворце культуры ветеранов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками диалога поколений стали ветераны Великой Отечественной войны и финалистки республиканского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна — 2019», который уже 26 апреля пройдет в белорусской столице.

«Мы готовимся к великим праздникам — Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Белорусы много пережили и внесли большой вклад в общую Победу. Беларусь помнит, какой ценой досталось нам мирное небо над головой, помнит всех, кто отдал за него свои жизни, ковал Победу в тылу враг. Сегодня вместе с БРСМ ветераны дали старт республиканскому патриотическому проекту «Цветы Великой Победы». Его символ — красно-зеленая ленточка и яблоневый цвет. Этот символ предложила нам молодежь, и мы его приняли, полюбили, а иначе и быть не могло. «Цветы Победы» напоминают нам о тех ярких днях, когда мы праздновали Великую Победу. Для нас эти цветы яблони олицетворяли тогда расцвет сил, энергии, ведь даже сама природа радовалась этой бесценной Победе», — сказал председатель Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев.

Он отметил, что современная молодежь — продвинутая, энергичная, отзывчивая, и ему по душе, то что БРСМ развивает волонтерское движение «Доброе сердце». «Молодые люди не только заботятся о ветеранах, но и изучают истории своих прадедов. Мы искренне благодарны молодежи за то, что она чтит подвиг дедов и по велению души помогает старшему поколению, тем, кто защищал наше Отечество», — подчеркнул Анатолий Адоньев.

Как отметила секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич, проект «Цветы Великой Победы» инициирован БРСМ в 2015 году и перерос в социальную акцию, объединившую сотни тысяч людей по всей стране. «Красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом стала символом преемственности поколения победителей и молодых современников. Наш проект объединил не только молодежь, но и все поколения белорусов — людей разных профессий и возрастов. Сегодня, в частности, диалог поколений открыла группа «Провокация» песней Анатоля Чепикова «Цветы Великой Победы», — сказала она.

Диалог поколений прошел в теплой атмосфере за чашкой чая. Ветераны поделились воспоминаниями о том, как защищали и освобождали Беларусь от фашистских захватчиков, завоевывали Великую Победу. Атмосферу особой душевности встречи создало совместное исполнение популярных военных песен под баян. Не обошлось и без традиционных подарков: участницы популярного студенческого проекта подарили ветеранам сладкие подарки с брендом проекта «Цветы Великой Победы».-0-

Фото Оксаны Манчук

Понравилась запись? Поделись с другом!!!