Главная » Общество » Картина выходных: соглашения на $11 млрд, Домрачева родила дочку и 900-летие Слуцка

Картина выходных: соглашения на $11 млрд, Домрачева родила дочку и 900-летие Слуцка

ВЧЕРА

Картина выходных. 1-2 октября

Дарья Домрачева стала мамой, роды прошли в 6-м роддоме Минска. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву и знаменитого норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьерндалена с рождением дочери.

Договоренности и соглашения на общую сумму около $11 млрд достигнуты во время прошедшего 28-30 сентября государственного визита Президента Беларуси в Китай, заявил белорусский посол в Китае Кирилл Рудый.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление педагогическим работникам с Днем учителя.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков открыл Белорусский культурный центр в Кишиневе. В столице Молдовы к 500-летию начала белорусского книгопечатания может появиться бюст Франциска Скорины. Белорусский премьер во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом заявил, что Беларусь и Молдова рассчитывают выйти на товарооборот минимум $400 млн. По его словам, Беларусь заинтересована в совместной переработке молдавской плодоовощной продукции.

Тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам повышаются в Беларуси.

Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова пообещала разобраться в ситуации с лишением пособия мамы инвалида-колясочника Александра Авдевича, который в одиночку посетил европейские страны на специальном ручном велосипеде, хендбайке.

Изменения с октября: жилищные субсидии, массовая иммунизация и цены.

Глава Белорусского союза архитекторов Александр Корбут стал президентом Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА).

Сезон фонтанов завершился в Минске. Все самое интересное о столичных фонтанах, а также о новых лягушках «Мальчика с лебедем» читайте в статье.

Процесс реставрации настенной живописи Свято-Петро-Павловского собора в Минске претендует на награду ведущей европейской организации в области наследия «Европа Ностра».

Город знаменитых Слуцких поясов отпраздновал 900-летие. Слуцк преобразился ко Дню города до неузнаваемости. (Репортаж)

В горнолыжном центре «Солнечная долина» 2 октября состоялся легкоатлетический забег «STRONGMANRUN». На трассе в 2 км самых смелых и сильных участников ждали подъемы и спуски с горы с преодолением ограждений и стен-препятствий, камыши с неожиданными сюрпризами, преодоление щита по крутому подъему. (Фоторепортаж)

В Могилеве 1 октября состоялась торжественная церемония открытия форума «Музеи Беларуси», в которой принял участие министр культуры Беларуси Борис Светлов. (Фоторепортаж)

Государственный литературный музей Янки Купалы и Студенческое этнографическое общество провели 1 октября белорусский народный праздник урожая «Багач». Праздник приурочен к окончанию сбора урожая и первому зажиганию домашнего очага — восковой свечи с рожью, которую ставят дома и хранят в течение всего года. (Фоторепортаж)

СЕГОДНЯ

Анонсы на 3 октября

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова 3-4 октября будет проводиться республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной онкоурологии».

В помещении Музея природы и экологии (ул. Казинца,117) проходит выставка «Сафари парк».

ЗАВТРА

Знаменательные даты 4 октября

День начала космической эры человечества. Провозглашен Международной федерацией астронавтики в сентябре 1967 г.

Всемирная неделя Космоса. Проводится ООН с 2000 г. с 4 по 10 октября. 4 октября 1957 г. был запущен в космос первый искусственный спутник Земли, а 10 октября 1967 г. вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирный день животных. Отмечается по решению Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего в 1931 г. во Флоренции. Праздник связан с именем святого Франциска, покровителя священных животных.

100 лет назад родился (1916-2009) Гинзбург Виталий Лазарович, российский физик-теоретик, член-корреспондент (1953), академик Российской академии наук, глава научной школы. Автор квантовой теории эффекта Черенкова — Вавилова. Лауреат Ленинской (1966) и Государственной премий СССР (1953). Лауреат Нобелевской премии по физике (2003).

45 лет назад (1971) американский инженер Рэй Томлинсон направил одновременно всем своим знакомым первый в мире e-mail; это был текст выступления президента А.Линкольна в Геттисберге. Сегодня его называют «отцом современной электронной почты».

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!