Главная » Общество » Картина дня: визит Президента Грузии, Ассамблея деловых кругов, посылки с орнаментом и весеннее потепление

Картина дня: визит Президента Грузии, Ассамблея деловых кругов, посылки с орнаментом и весеннее потепление

ВЧЕРА

Картина дня. 1 марта

Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса в стране. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в расширенном составе. Развитие белорусско-грузинских отношений приобрело системный и целенаправленный характер.

Беларусь за два года планирует увеличить торговый оборот с Грузией почти в три раза до $200 млн, заявил вице-премьер Михаил Русый.

Грузия предлагает Беларуси обмен опытом по развитию сотрудничества с Китаем, сообщил Президент Грузии Георгий Маргвелашвили на переговорах в расширенном составе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Также он отметил, что белорусский опыт в сфере сельского хозяйства особенно значим для Грузии. Беларусь и Грузия обсуждали возможности создания совместных предприятий по переработке грузинской сельхозпродукции на белорусской территории, заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с Георгием Маргвелашвили.

Рабочая группа по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности сформулирует предложения до конца марта, заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский перед началом XVIII Ассамблеи деловых кругов в Минске.

МАРТ подготовлен проект указа, касающийся упрощения работы бизнеса в малых городах в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на полях XVIII Ассамблеи деловых кругов. Министерство финансов предлагает меры по либерализации бухгалтерского учета, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

Программа развития конкуренции на пять лет будет разработана в Беларуси в 2017 году, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на XVIII Ассамблее деловых кругов в Минске. В Беларуси планируется отменить три лицензируемых вида деятельности, заявила заместитель министра экономики Ирина Костевич. Бизнес предлагает отменить лицензирование юридических консультаций, посреднические услуги в сделках с недвижимостью, оказание психологической помощи и некоторые другие. В 2018 году будет создан гарантийный фонд для малого и среднего предпринимательства. По ее словам, также с 2018 года в Беларуси заработает оценка регулирующего воздействия на бизнес.

Отрасль ЖКХ должна сэкономить на затратах по оказанию услуг в текущем году не менее Br100 млн, заявил в Бресте заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед итоговой коллегией областного управления ЖКХ.

В Беларуси проиндексированы субсидируемые государством цены на природный и сжиженный газ, а также тарифы на электрическую и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 февраля 2017 года №167.

Государственный комитет по науке и технологиям наделен новыми функциями в отношении инновационных фондов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 февраля 2017 года №159.

Белорусская сторона с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей. «Восточное партнерство» должно стать более проектно-ориентированной инициативой. Владимир Макей также рассказал подробности о встрече в Москве с представителями Беларуси в интеграционных органах.

В Беларуси с 1 марта скорректированы принципы регулирования ликвидности банков, это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 30 декабря 2016 года №657 «Об утверждении Положения о принципах регулирования ликвидности банков Республики Беларусь Национальным банком Республики Беларусь».

Беларусбанку предоставят долгосрочный китайский кредит на $100 млн. Соглашение о предоставлении кредита подписано 1 марта в Пекине.

«Белтелеком» сообщает, что с 1 марта произойдут изменения в стоимости некоторых тарифов и услуг: телеграфной связи, услуг международных телефонных соединений, пакетов услуг и справочно-информационных услуг. Изменения затронут определенные тарифные планы телевидения ZALA и услуги доступа в интернет.

«Белпочта» представила дизайн упаковки посылок с национальным орнаментом.

Авиакомпания «Белавиа» за время действия акции 27-28 февраля продала около 27 тыс. мест. Самыми популярными направлениями стали Прага, Амстердам, Тбилиси, Париж и Рим.

Число сторонников развития атомной энергетики в Беларуси выросло до 49,8%, сообщила научный сотрудник отдела социологии социальной сферы Института социологии НАН Елена Мартищенкова во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. По ее словам, главным плюсом развития атомной энергетики белорусы считают возможность снижения стоимости энергии.

Минские магазины проведут акции и скидки к 8 Марта. Запланированы распродажи со снижением отпускных цен от 10% до 50%. Одновременно уменьшается и торговая надбавка.

Участок строительства в районе урочища Куропаты расположен за границами территории историко-культурной ценности, сообщили в Министерстве культуры Беларуси. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец просит искусственно не накалять ситуацию вокруг строительства бизнес-центра в Советском районе неподалеку от урочища Куропаты, об этом мэр заявил на встрече с активистами, которые выступают против возведения здания.

Следственный комитет завершил доследственную проверку по инциденту с граффити о дружбе Москвы и Минска, сообщил официальный представитель УСК по Минску Алексей Климович.

Прокурор запросил . В суде обвиняемый признался, что не может простить себя за произошедшее, он полностью признает вину и раскаивается.

Белоруска Любовь Черкашина избрана председателем комиссии спортсменов Международной федерации гимнастики (FIG). Известная спортсменка, бронзовый призер по художественной гимнастике Олимпиады в Лондоне, сменила на этом посту финского атлета Яни Тансканена.

По югу Беларуси в выходные прогнозируется до 15 градусов тепла.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2 марта

Пресс-конференция на тему «Подготовка к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания: проекты и юбилейные мероприятия» состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. О подготовке к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания и ключевых культурных событиях года расскажут заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич и начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Наталья Задерковская.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция «О развитии и перспективах строительной отрасли столицы в 2017 году». Начало в 12.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная презентации доклада Международного комитета по контролю над наркотиками за 2016 год «Женщины и наркотики» (Радиновский Виктор — глава Департамента общественных связей ООН в Беларуси, Коноразов Иван Иванович — главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Дни образования и науки итальянского региона Сардиния пройдут 2-3 марта в Минске, сообщили в генеральном консульстве Беларуси в Кальяри.

Женской спринтерской гонкой откроется 7-й этап Кубка мира по биатлону в Пхенчхане (Республика Корея).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 3 марта

Всемирный день писателя. Отмечается по решению 48-го конгресса Международного пен-клуба.

Всемирный день дикой природы. Отмечается по решению резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Международный день по охране здоровья уха и слуха. Учрежден Всемирной организацией здравоохранения, Китайским реабилитационным научно-исследовательским центром для глухих детей и Китайской федерацией инвалидов в 2007 году на I Международной конференции по предотвращению и реабилитации нарушений слуха (Пекин, КНР).

75 лет назад родился Коваленок Владимир Васильевич, белорусский космонавт, ученый в области военных наук, дважды Герой Советского Союза (1978, 1981), Герой ГДР (1978), Герой Монголии (1981), летчик-космонавт СССР (1971), генерал-полковник авиации (1993), академик Российской академии космонавтики (1991), кандидат военных наук (1986), профессор (1991). Совершил три космических полета (1977, 1978, 1981). В общей сложности провел в космосе 216 суток. Впервые в мире в условиях невесомости получил монокристаллы полупроводниковых материалов.

70 лет назад родился Будай Владимир Николаевич, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (2000). С 1973 г. солист Государственной академической хоровой капеллы им.Г.Ширмы, с 1979 — ансамбля песни и пляски Северной группы войск Советской Армии, с 1983 — Национального академического народного хора Беларуси им.Г.Цитовича. В репертуаре народные белорусские и русские песни, песни современных белорусских композиторов.

170 лет назад родился Белл Александер, американский ученый, один из изобретателей телефона. Умер в 1922 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!