Главная » Общество » Картина дня: КГБ раскрыло преступную схему в Транспортной инспекции, роботы, лечебные тренажеры и первый полесский круиз

Картина дня: КГБ раскрыло преступную схему в Транспортной инспекции, роботы, лечебные тренажеры и первый полесский круиз

ВЧЕРА

Картина дня. 29 апреля

Госпогранкомитет Беларуси разъяснил, какие категории граждан имеют право посещать пограничную полосу без уплаты государственной пошлины.

На выставке MILEX-2017 белорусские ученые представят новинки интеллектуальной сенсорной техники, элементной базы и узлов СВЧ-техники. Такая информация размещена на сайте Государственного военно-промышленного комитета.

Руководство Транспортной инспекции поставило на поток торговлю разрешениями на проезд для фур по территории иностранных государств. Об этом сообщили в КГБ. КГБ установлено, что с 2015 года начальник инспекции Леонид Лемеш и его заместитель Алексей Куцаев при содействии подчиненных сотрудников поставили на поток систему торговли разрешениями на проезд большегрузных транспортных средств по территории иностранных государств. Стоимость составляла от 50 до 120 евро за каждое разрешение в зависимости от его категории.

РЕПОРТАЖ: «100 идей для Беларуси»: роботы, мобильные приложения и лечебные тренажеры.

Профицит республиканского бюджета в январе-марте 2017 года составил Br0,4 млрд, или 1,8% к ВВП.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 апреля составил $13,6 млрд, уменьшившись с начала года на $65,2 млн, или на 0,5% (с учетом курсовых разниц).

В Беларуси бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) в ценах марта текущего года в расчете на месяц составит с 1 мая по 31 июля 2017 года Br183,82.

В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в ценах марта 2017 года.

В Беларуси с мая возрастут размеры детских пособий, исчисляемых из размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br306,53. Данный норматив применяется с 1 мая текущего года.

Народные традиции и нематериальное наследие Беларуси представлено в отделении ООН в Женеве. «Белорусский весенний праздник» стал культурным событием, которое представило международному сообществу в Женеве богатые народные традиции и разнообразное нематериальное наследие Беларуси. Присутствующие могли ознакомиться с информационной и фотографической выставкой, увидеть спектакль из народных весенних обрядов, песен и танцев в исполнении музыкального коллектива «Ветах» с элементами традиций встречи птиц.

Первый набор на специальность «белорусский язык» пройдет летом в Тяньцзиньском университете иностранных языков (ТУИЯ).

Предприятие группы Kronospan — ООО «Грейтдекор» — зарегистрировано резидентом в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

В Слуцке начал работу новый Дворец бракосочетаний.

Круизный теплоход «Белая Русь» отправился в первый туристический рейс из Бреста в Мозырь. Полесский круиз рассчитан на 8 дней. Во время пути запланировано 10 остановок. В нынешнем навигационном сезоне «Белая Русь» будет курсировать с 29 апреля по 28 октября.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий

30 апреля

Детская железная дорога Минского отделения БЖД откроет очередной сезон.

Городской праздник — открытие мотосезона-2017 H.O.G. Spring Challenge — состоится в Минске.

На Брестском Гребном канале состоится парад мыльных пузырей. В программе мероприятия — праздничное шествие, массовый запуск пузырей, водное шоу, благотворительный концерт. Организатором выступает городское молодежное общественное объединение «Наследие». Начало праздника в 14.00.

Республиканский конный пробег состоится в д. Старинки Вилейского района. Старты пройдут на двух дистанциях: 40 км и 80 км. Время первого старта в 8.30.

Праздник белорусской культуры «Вытоки» пройдет в Минске с 12.00 до 22.00 на территории Верхнего города. Торжественное открытие в 13.00.

1 мая

Пресс-тур представителей китайских СМИ в Беларусь запланирован на 1-7 мая.

Железнодорожный остановочный пункт Курасовщина откроется после проведения реконструкции.

Мероприятия, посвященные Празднику труда — 1 Мая, пройдут в регионах Минской области.

Международный слет караванеров по 1 мая пройдет в Минске. Организаторами выступают Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет, Союз кемпингов.

Автопробег «Дорогами войны» пройдет в Верхнедвинском районе по маршруту в пределах Кохановичского и Дерновичского сельсоветов, где участники акции будут делать остановки и заниматься благоустройством памятников воинам, мирным жителям, погибшим на территории района.

Открытие физиотерапевтического отделения состоится в Ушачской центральной районной больнице в 14.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты

1 мая

В Республике Беларусь — Праздник труда.

Международный день трудящихся.

100 лет назад родился Хитрук Федор Савельевич, российский художник-график и режиссер анимационного кино, народный артист СССР (1985). Поставил мультфильмы «Каникулы Бонифация», «Винни Пух», «Фильм, фильм, фильм!» и др. Удостоен множества призов на крупнейших международных кинофестивалях. Лауреат многих премий. Умер в 2012 году.

90 лет назад родился Савастюк Антон Иванович, белорусский ученый, член-корреспондент НАН Беларуси (1989), доктор философских наук (1984), профессор (1985). Умер в 1998 году.

75 лет назад родился Басалыга Михаил Самуилович, белорусский график. Работает в книжной и станковой графике, преимущественно в историческом и батальном жанрах.

2 мая

Всемирный день тунца.

115 лет назад родился Алан Маршалл (1902-1984), австралийский писатель-гуманист. Автор книги очерков об австралийских аборигенах «Мы такие же люди», трилогии «Я умею прыгать через лужи», «Эта трава, что повсюду растет», «В сердце моем» и др.

75 лет назад родился Жак Рогге, председатель Международного олимпийского комитета в 2001-2013 годах.

70 лет назад родился Ковалев Михаил Михайлович, белорусский экономист, математик, доктор физико-математических наук (1993), профессор (1994), заслуженный деятель науки Беларуси (2001).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!