Главная » Общество » Картина дня: договоренности по нефти и газу, видеовизитка для «Евровидения» и лучшие фото марта

Картина дня: договоренности по нефти и газу, видеовизитка для «Евровидения» и лучшие фото марта

ВЧЕРА

Картина дня. 4 апреля

Россия будет поставлять в Беларусь ежегодно по 24 млн т нефти до 2024 года, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Компромисс по газовому вопросу найден на трехлетнюю перспективу — цена на голубое топливо будет снижена для Беларуси с 2018 года. Общий экономический эффект от достигнутых договоренностей по нефти и газу в ближайшие 3 года составит примерно $2 млрд.

Беларусь и Россия к 2025 году сблизят цены на газ, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере $750-800 млн, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский.

Беларусь и Россия договорились совместно противодействовать попыткам нагнетания напряженности в регионе, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя итоги состоявшихся накануне переговоров белорусского и российского президентов. Высший государственный совет Союзного государства обсудит развитие сотрудничества в промышленности и АПК, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей.

Претензии Россельхознадзора к белорусской продукции должны рассматриваться службами Беларуси и России оперативно, в течение 10-12 дней, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Беларусь рассчитывает снять ограничения по поставкам сельхозпродукции в Россию в апреле. Беларусь и Россия планируют создавать совместные селекционно-генетические центры, сообщил Леонид Заяц.

Встречи в МИД и Администрации Президента: Беларусь и ЕС обсудили в Минске перспективы развития отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2016 года».

Беларусь готова оказать необходимую помощь России в расследовании взрыва в метро. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту России Владимиру Путину, родным и близким трагически погибших и раненых в результате взрыва в санкт-петербургском метро. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Пострадавшего от взрыва в петербургском метро белоруса прооперировали: угрозы для жизни нет. Такая информация размещена в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел Беларуси. Гражданин Беларуси Юрий Шушкевич находился рядом с эпицентром взрыва, подробности произошедшего он рассказал журналистам. Следственный комитет Беларуси готов оказать помощь российским коллегам в расследовании теракта в Санкт-Петербурге.

Депутаты Палаты представителей готовятся рассмотреть на весенней сессии законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам борьбы с терроризмом» (первое чтение).

ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» опубликовало проекты документов, направленных на стимулирование деловой активности, совершенствование контрольно-надзорной деятельности и исключение излишних требований к бизнесу.

Строящийся завод по производству легковых автомобилей «БелДжи» начнет работать в первом полугодии, сообщил первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский. Особые условия для работы станкостроительной отрасли планируется создать в Беларуси, рассказал Геннадий Свидерский. Суть предложений, подготовленных Минпромом и согласованных в правительстве, заключается в том, что для станкостроительных предприятий будет уменьшен размер налога на недвижимость и землю.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2017 года №247 дополнен перечень товаров, закупки которых производятся за счет собственных средств без применения конкурсов, электронных аукционов и других видов конкурентных процедур закупок, а также процедуры закупки из одного источника.

Минобразования утвердило нижнее пороговое значение отметок ЦТ-2017.

Международный телевизионный проект «Францыск Скарына на мовах народаў свету» реализуют к 500-летию белорусского книгопечатания. Об этом сообщила журналистам министр информации Лилия Ананич.

Около 40% жителей Беларуси — приверженцы здорового образа жизни, сообщили в Национальном статистическом комитете.

РЕПОРТАЖ: Видеовизитка для «Евровидения»: о себе и стране за 45 секунд.

К двум годам колонии приговорен экс-директор слуцкого кафе, где от угарного газа погибли работницы.

Белорусская грация Алина Горносько завоевала бронзовую награду в упражнении с лентой на этапе Гран-при в испанской Марбелье.

Белоруска Людмила Панкова заняла третье место в весовой категории до 53 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который стартовал в хорватском Сплите.

Белорусская дзюдоистка Марина Слуцкая, выступающая в категории свыше 78 кг, победила на престижном турнире Гран-при Тбилиси.

Лучшие фото БЕЛТА в марте.

До 19 градусов тепла ожидается в Беларуси 5 апреля, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 апреля

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему «Всемирный день здоровья «Депрессия: давай поговорим». Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: «Актуальные вопросы детской и взрослой офтальмологии» (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: «Деятельность инвестиционных компаний в Республике Беларусь. Новая сделка в рамках фонда Zubr Capital Fund I» (Олег Хусаенов — генеральный директор Инвестиционной компании «Зубр Капитал», представители новой портфельной компании фонда). Начало в 15.00.

С 5 по 8 апреля в Минске проводится международная весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых», которая традиционно дает старт началу нового туристического сезона.

ТЦ «Купаловский», Комаровский и Курасовщинский рынки 5 апреля предлагают товары со скидкой 20%.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 апреля

205 лет назад родился Герцен Александр Иванович, русский писатель, философ и общественный деятель. Печатался под псевдонимом Искандер. С 1847 г. в эмиграции. В 1853 г. основал в Лондоне Вольную русскую типографию, издавал альманах «Полярная звезда», газету «Колокол» и другую агитационную литературу. В 1861 г. содействовал созданию тайного общества «Земля и воля». Автор романа «Кто виноват?», повестей «Доктор Крупов», «Сорока-воровка». Умер в 1870 г.

125 лет назад родился Уилз Дуглас Доналд, американский авиаконструктор и промышленник, создатель пассажирских, грузовых и боевых самолетов, основатель компании «Дуглас эйркрафт» (1920), на самолетах которой летчики ВВС США совершили в 1924 г. первые кругосветные полеты. Умер в 1981 г.

80 лет назад родился Темирканов Борис Хатуевич, российский дирижер, композитор, народный артист Российской Федерации. Автор каприччио для симфонического оркестра, сюиты для виолончели с оркестром, пьес для симфонического оркестра и национальной гармоники на темы музыки народов Кавказа, кантаты «Триптих эпохи».

Международный день спорта на благо мира и развития. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в августе 2013 г.

У православных — предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!