Главная » Общество » Федерация профсоюзов Омана заинтересована в сотрудничестве с ФПБ

Федерация профсоюзов Омана заинтересована в сотрудничестве с ФПБ


Михаил Орда и Набхан аль-Баташи. Фото пресс-службы БФП

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всеобщая федерация профсоюзов Омана заинтересована в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Беларуси по разным направлениям, в первую очередь в сфере профсоюзного образования. Об этом заявил председатель федерации профсоюзов Омана Набхан аль-Баташи на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской федерации.

«Наша организация достаточно молодая, она была создана в 2006 году. Мы сегодня нуждаемся в подготовке кадров и обмене опытом с коллегами из других стран, — сказал председатель федерации профсоюзов Омана. — Одно из основных интересующих нас направлений — это обучение специалистов по таким направлениям, как юриспруденция, профсоюзная работа, налаживание социального диалога в обществе». У ФПБ в этом плане богатый опыт. В Международном университете Федерации профсоюзов «МИТСО» есть практика обучения зарубежных профактивистов. Специальные программы при наличии взаимных договоренностей могут быть разработаны и для оманской стороны.

Председатель ФПБ подробно рассказал гостям о профсоюзном движении страны, деятельности белорусских профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся, а также таких направлениях работы, как развитие массового спорта, создание условий для отдыха и оздоровления. «История профсоюзного движения в Беларуси насчитывает более 110 лет. За это время накоплен богатый опыт профсоюзной работы по самым разным направлениям. Мы всегда готовы делиться им с нашими коллегами из других стран. Также мы заинтересованы в том, чтобы чему-то учиться у наших партнеров, — отметил Михаил Орда.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейших взаимных контактах, в ходе которых планируется более детально проработать вопросы взаимодействия в сфере социального партнерства, молодежной политики и международного сотрудничества, инвестирования средств в развитие объектов социальной инфраструктуры ФПБ. В апреле 2017 года ФПБ организует международную конференцию по тематике достойного труда. Планируется, что участие в мероприятии примут профсоюзы 30 стран. Представители Омана также выразили готовность посетить этот форум.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!