Главная » Общество » Два белорусских университета подпишут соглашения о сотрудничестве с новосибирскими вузами

Два белорусских университета подпишут соглашения о сотрудничестве с новосибирскими вузами

Игорь Карпенко. Фото из архива









22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два белорусских университета подпишут соглашения о сотрудничестве с новосибирскими вузами. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Беларуси Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение между Могилевским университетом продовольствия и Сибирским университетом потребительской кооперации, а также соглашение между Белорусским государственным педагогическим университетом им.М.Танка и Новосибирским педагогическим университетом будут подписаны во время визита в Беларусь делегации Новосибирской области, который проходит 22-24 января. «Это прямые контакты, позволяющие нам не только решать ряд совместных образовательных проектов, но и совместные научные исследования. У нас будет возможность подавать совместные заявки на гранты, которые финансируются, например, по программе Erasmus+», — отметил Игорь Карпенко.

Посещение ряда учреждений общего среднего образования запланировано по программе визита российской делегации. «Наши коллеги посмотрят, как мы работаем с детьми и молодежью в сфере общественных объединений, а также ученического самоуправления. Нас тоже интересуют многие проекты, в том числе и совместные, которые будут связаны с подготовкой к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы. Мы готовы пригласить наших новосибирских друзей на традиционные мероприятия: фестиваль «Дружба без границ», который проходит на базе детского оздоровительного центра «Зубренок», международный слет «Свет Великой Победы» на базе Белорусского государственного университета. В целом хочу сказать, что у нас неплохо развиваются отношения. Нормативно-правовая база, которая существует в области образования, позволяет все это делать», — сказал Игорь Карпенко.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в свою очередь подчеркнул: «Многие мероприятия, которые мы сегодня проводим вместе, свидетельствуют, что дети, молодежь очень хорошо на это реагируют, они хотят дружеских отношений, хотят общаться. На мой взгляд, активизируя направления нашего сотрудничества в области молодежного, школьного и студенческого взаимодействия, мы как единое культурное пространство развиваемся дальше, имеем будущее. За молодыми будущее, именно они после нас будут сохранять, развивать эти отношения», — заявил он.

Делегация во главе с министром образования Новосибирской области посетит Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный аграрный технический университет.-0-

Присоединяйтесь к нашему каналу

и сообществу



Понравилась запись? Поделись с другом!!!