Главная » Общество » БКА-2 будет создаваться с привлечением частных инвестиций

БКА-2 будет создаваться с привлечением частных инвестиций

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения (БКА-2) будет создаваться с привлечением частных инвестиций. Об этом сообщил сегодня директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой в пресс-центре БЕЛТА.

Сергей Золотой отметил, что создание БКА-2 будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. «Наземная инфраструктура будет модернизироваться за счет государственных средств, а сам аппарат финансироваться за счет инвесторов», — сказал он, добавив, что первый аппарат полностью финансировался из бюджета.

«Роскосмос выразил заинтересованность в получении космической информации с нового аппарата в счет запуска», — сообщил Сергей Золотой. За услуги по запуску БКА-2 с российского космодрома белорусская сторона планирует предоставлять им космическую информацию.

Директор предприятия «Геоинформационные системы» заметил, что оперативно решать задачи в современных условиях могут только группировки спутников. «Наш аппарат работает в группировке с российским аппаратом «Канопус». Мы обмениваемся до 15% ресурсов на паритетной основе», — сказал он.

Говоря о перспективе создания орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли в СНГ, Сергей Золотой отметил, что этот вопрос обсуждается. «Но проблема в том, что подобные проекты могут быть построены по двум принципам. Первый вариант — каждый член группировки имеет свой спутник, и они вместе организуют группировку, как у нас с Россией. Сейчас идет речь о создании такой группировки в рамках стран БРИКС. Россия уже заявила, что туда войдет «Канопус». Мы тоже планируем к этому присоединиться. Второй вариант — создание совместного спутника. Но тут, на мой взгляд, возникнет проблема собственности. Когда начинается процесс согласования программ Союзного государства с российским Минфином, вопрос собственности становится ключевым. Российский Минфин не согласовывает программы, в которых есть совместная собственность», — рассказал он.

Первый Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли был успешно выведен на расчетную орбиту 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане в кластере из пяти космических аппаратов. БКА-2 будет создаваться в той же кооперации разработчиков, которые изготавливали и БКА-1. С российской стороны это АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна). Целевую аппаратуру будет изготавливать белорусское предприятие «Пеленг». Эксплуатация БКА-2 позволит создавать топографические навигационные карты в масштабе 1-10 000, соответственно это станет основой для решения различных кадастровых задач. Запустить второй космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется в конце 2019 года. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!