Главная » Общество » Белорусские специалисты изучили опыт работы Нидерландов по расследованию финансовых преступлений

Белорусские специалисты изучили опыт работы Нидерландов по расследованию финансовых преступлений


Фото КГК

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси посетила Нидерланды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Визит состоялся по программе TAIEX (инструмент технического содействия и информационного обмена Европейской комиссии).

Департамент финансовых расследований начал развивать сотрудничество в рамках TAIEX три года назад. За этот период на базе ДФР КГК состоялись семинары с участием специалистов из Франции, Испании, Литвы, Австрии и Бельгии, а представители белорусской финансовой милиции ознакомились с опытом коллег из Литвы, Эстонии, Словакии, Италии и Швеции. На международных встречах обсуждаются методы противодействия преступлениям в налоговой сфере, а также возможности борьбы с финансовыми преступлениями на территории Евросоюза.

В ходе визита в Амстердам белорусская делегация во главе с заместителем директора ДФР КГК Виктором Франскевичем изучила организацию работы Службы по расследованию финансовых преступлений Налоговой и таможенной администрации Нидерландов (СРФП), ее задачи и функции, возможности при выявлении финансовых преступлений. Зарубежные коллеги поделились с белорусской финансовой милицией опытом работы, затронув, в частности, нюансы выявления и пресечения фактов уклонения от уплаты (необоснованного возмещения) НДС.

Представители ДФР ознакомились на базе международного аэропорта Схипхол с работой специальных подразделений. Так, иностранные коллеги продемонстрировали на практике возможности обнаружения и изъятия наличных денежных средств, которые незаконно ввозятся на территорию страны для последующей легализации, а также рассказали о практике эффективного взаимодействия между таможенными органами и СРФП по пресечению преступных схем отмывания денег.

Белорусская делегация изучила опыт работы разведывательной службы полиции Нидерландов, осуществляющей розыск имущества, денежных средств подозреваемых лиц для последующего обеспечения возмещения ущерба по экономическим преступлениям.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!