Главная » Общество » Белорусские онкологи впервые установили пациенту титановое ребро

Белорусские онкологи впервые установили пациенту титановое ребро






26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские онкологи впервые установили пациенту титановое ребро, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Сергей Красный, операции на грудной клетке в центре выполняются уже давно. Но их количество было ограничено из-за функционального состояния пациента после проведения. Если удалить слишком много ребер, нарушается каркасность грудной клетки и в последующем пациент практически не может дышать. До применения нынешней технологии предпринимались всевозможные попытки замещения этого дефекта различными материалами, но не всегда они приводили к хорошему результату. Операция по замещению ребра титановыми имплантатами прошла довольно успешно. Если этот материал хорошо приживется, то в последующем можно будет выполнять более значительные резекции, в том числе замещать множество ребер. Это позволит значительно расширить возможности белорусских медиков.

Сергей Красный

Фрагмент титанового ребра

Пациенту, которому установили титановое ребро, более 60 лет. Борьбу с раком он начал в 2008 году — тогда у него выявили агрессивную форму злокачественной опухоли печени. С первичным очагом хирургам удалось справиться, но это не остановило прогрессирование болезни: появились метастазы в легком, грудине, лимфоузлах. Опухоли не были чувствительны к традиционным методам лечения. Не помог даже индивидуальный подбор химиопрепаратов. За десять лет мужчина перенес 10 операций.

Виктор Киреев

Сегодня после очередного вмешательства, во время которого потребовалась повторная обширная резекция грудной клетки с последующий реконструкцией, пациент чувствует себя удовлетворительно. С момента операции пошли восьмые сутки. По словам онколога-хирурга отделения реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ Евгения Цховребова, титановая пластина позволила избежать осложнений, которые сопровождают этот вид вмешательств. Она продлит жизнь пациенту и улучшит ее качество.

Анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации центра Игорь Бухаров рассказал, что операция длилась около 6 часов. Медики шли на оправданный риск, чтобы спасти человека. Пациента подготовили в течение недели. Предусмотрели наличие специальной аппаратуры для переливания крови, заготовили кровь. После вмешательства мужчина двое суток находился в отделении реанимации, а затем был переведен в отделение реконструктивно-восстановительной хирургии. Сейчас его состояние удовлетворительное, он сам себя обслуживает, гуляет по палате и самое важное — самостоятельно дышит. Вскоре его выпишут. «На этот момент мы победили болезнь. Пациент снова считается излеченным», — добавил медик. Контрольные осмотры мужчина должен проходить каждые три месяца.

Игорь Бухаров

«Настроение отличное. Слова благодарности нашим врачам — за ответственность принятия решения. За то, что не боятся применять новые материалы, новые методы. Но и мы, пациенты, не должны оставаться в стороне. В борьбе с недугом мы должны быть в одной команде. Поэтому с 2008 года мы боремся за мою жизнь», — отметил в беседе с журналистами Виктор Киреев. Он по-прежнему работает и ведет насыщенную жизнь: много путешествует, занимается танцами.

Виктор Киреев

Как пояснил Евгений Цховребов, использованная титановая пластина изначально разрабатывалась для фиксации переломов ребер в торакальной хирургии. «Основная область применения — при переломах четырех и более ребер в нескольких местах, когда пациент нуждается в длительном нахождении на аппарате искусственной вентиляции легких. А эта технология позволяет ему дышать самостоятельно на следующий день после операции», — сказал он. Титановую разработку также применяют при реконструкции деформаций грудной клетки, после кардиологических вмешательств. В области онкологии она применяется достаточно редко.

Евгений Цховребов осматривает пациента

Для замещения утраченных при лечении онкологии ребер применяются разные методы пластики. Например, при небольших дефектах в зону резекции помещаются собственные мышцы человека, однако не всегда это приводит к положительному результату. Применяются различные синтетические материалы, но они не устойчивы к инфекции. Используют сплавы различных металлов — такие разработки, к слову, в Беларуси есть. Титановые имплантаты считаются наиболее устойчивыми к инфекции. Медики рассчитывают, что в будущем, возможно, белорусские ученые разработают такие системы, а врачи готовы оказать посильную помощь и консультирование. В то же время идеального материала для реконструкции грудной стенки, по словам Евгения Цховребова, до сих пор не разработано. Воссоздать при помощи искусственных материалов такие ее уникальные свойства, как прочность и пластичность, способность изменять свои размеры при дыхании, пока не удалось.

Евгений Цховребов, Виктор Киреев, Игорь Бухаров

На данный момент точно спрогнозировать, сколько пациентов нуждаются в применении титановых пластин, сложно. «Если раньше мы отказывали кому-то в лечении по той причине, что не могли потом восстановить каркасность грудной клетки, теперь такая возможность появилась», — резюмировал Сергей Красный.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Присоединяйтесь к нашему каналу

и сообществу



Понравилась запись? Поделись с другом!!!