Главная » Все новости » Значение морских водорослей для будущего планеты намного больше, чем предполагалось

Значение морских водорослей для будущего планеты намного больше, чем предполагалось

Эксперты, находящиеся в авангарде усилий по восстановлению прибрежных лугов морских водорослей в Великобритании, говорят, что вклад этого замечательного растения в список самых важных дел в истории человечества следует переоценить.

Морская трава — единственное в мире подводное цветущее растение — не только жизненно важна для биоразнообразия, но и поглощает углекислый газ, что помогает бороться с изменением климата.

В новой статье, опубликованной в журнале Science, исследователи Университета Суонси выступают за рассмотрение ценности морских водорослей помимо углерода в контексте целей ООН в области устойчивого развития — общего плана достижения лучшего и более устойчивого будущего. Сохранение и восстановление лугов с морскими водорослями фактически способствует достижению 16 из 17 целей.

Авторы, включая доктора Ричарда Ансуорта и доктора Линн Каллен-Ансуорт, объясняют, что планетарная чрезвычайная ситуация вызывает интерес к использованию водорослей в качестве естественного решения проблемы изменения климата и восстановления биоразнообразия.

Однако чувствительность морских водорослей к стрессовым факторам высока, и во многих местах сохраняется риск потери и деградации.

Доктор Ансворт, который возглавляет команду университета и является директором-основателем благотворительного проекта по сохранению морской среды Project Seagrass , сказал: «По мере того, как все больше осознается планетарная чрезвычайная ситуация, с которой мы сталкиваемся, растет интерес к использованию морских водорослей в качестве природного решения для смягчение последствий парниковых газов.

«Но если экологическое состояние морских водорослей остается под угрозой, то их способность внести свой вклад в природные решения климатической чрезвычайной ситуации и кризиса биоразнообразия остается под вопросом».

Последнее исследование команды изучило важную экологическую роль, которую играют водоросли, и то, как переосмысление их сохранения имеет решающее значение для понимания их роли в борьбе с нашей планетарной чрезвычайной ситуацией.

Доктор Ансворт сказал: «Морские травы имеют фундаментальное значение для планеты, но по сравнению с наземными травами и даже морскими водорослями объем исследований морских водорослей намного меньше. Однако существуют существенные экологические, социальные и нормативные барьеры и препятствия для восстановления и сохранения морских водорослей из-за масштаба необходимых вмешательств».

«Теперь достижения в области морской робототехники, молекулярной экологии, дистанционного зондирования и искусственного интеллекта открывают новые возможности для решения проблем сохранения в сложных условиях в беспрецедентных глобальных масштабах. Только заглянув за пределы углерода и признав истинную ценность лугов из морских водорослей, мы можем вывести их на путь к нулевым потерям и, в конечном итоге, к чистой прибыли».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!