Главная » Все новости » Засуха и опустынивание угрожают деградацией во всем мире
Засуха и опустынивание угрожают деградацией во всем мире

Засуха и опустынивание угрожают деградацией во всем мире

Масштабы проблемы иногда недооценивают, но засушливые земли покрывают более 41% суши Земли. Сейчас в них проживает более 38% населения мира. ООН спонсирует Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой 17 июня 2022 года, чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

Засухи приводят к потере пахотных земель в результате опустынивания, гибели растительности и нехватки питьевой воды.

Европа не застрахована от усиливающейся засушливости, не считая волн тепла. Водный стресс и засушливость затрагивают 168 000 квадратных километров в Италии и 365 000 квадратных километров в Испании, согласно данным, собранным Объединенным исследовательским центром (JRC).

Ученые в рамках проекта DRY-2-DRY, используя модели климата, спутниковые данные и метеорологические измерения, исследуют способность засухи и волн тепла усиливаться и распространяться сами по себе.

«Этот процесс ранее не изучался», — сказал профессор Диего Мираллес, профессор гидрологии и климата Гентского университета, Бельгия.

Эволюция засухи

«Поняв это лучше, мы можем получить более точные прогнозы того, как засухи могут развиваться, и достаточно рано установить ранние предупреждения для адаптации», — сказал он.

Доступность воды определяется двумя факторами: «сколько идет дождь и сколько атмосфера требует от земли в процессе испарения», — сказал Мирральес.

«Этот баланс влаги меняется из-за глобального потепления. В то время как количество осадков меняется по-разному в разных регионах, испарение в основном увеличивается из-за повышения температуры. — сказал Миральес.

Какой бы ни была причина засухи, она влияет на общую динамику экосистемы, в том числе на доступность питьевой воды для населения. Это также имеет серьезные последствия для биоразнообразия, поскольку растения должны быть в состоянии фотосинтезировать с меньшим количеством воды в почве, а также справляться с атмосферой, которая испаряет больше воды благодаря более высоким температурам.

Засуха часто приводит к опустыниванию, когда земля становится настолько засушливой, что становится неплодородной и теряет биологическую продуктивность. Это имеет катастрофические последствия для общества и экосистем.

Порочный круг

В случае засухи цикл испарения превращается в порочный круг. Поскольку испарение ниже, меньше вероятность конденсации воды в атмосфере и возникновения дождя. При сухой атмосфере меньше воды для увлажнения почвы. Кроме того, весной почва имеет тенденцию высыхать, потому что она уже теплее, чем раньше.

Затем растения начинают расти и потреблять воду в начале года. Лето начинается с более сухой почвы, и нет возможности смягчить температуру за счет испарения воды.

«Известно, что это происходит локально, — сказал Мираллес, — но мы наблюдаем, как ветер, перемещающий эту массу сухого воздуха в другое место, может вызвать новую засуху. Это становится немного похоже на лесной пожар».

Воздействие повышения глобальной температуры означает, что не только возникают волны тепла и больше засух, но они, как правило, происходят в одно и то же время.

Есть два способа улучшить ситуацию — адаптироваться и смягчить. «Изменение земного покрова (например, с растительностью) в качестве меры адаптации может помочь нам противостоять аномальной жаре, но мы должны убедиться, что это не наш план А», — сказал Миральес. «План А должен заключаться в сокращении выбросов парниковых газов».

Профессор Фернандо Маэстре, профессор экологии Университета Аликанте, начал свои исследования в Испании в 2005 году. В рамках проекта BIODESERT было проведено первое глобальное полевое исследование для оценки того, как изменения климата и землепользования, такие как давление выпаса скота, влияют на экосистемы засушливых земель. .

Ключевым моментом в изучении такого обширного явления является совместная работа. Проект BIODESERT стал глобальным и включает в себя ученых и представителей экосистем из 21 страны на всех континентах, за исключением Антарктиды.

«Я попросил все исследовательские группы сделать все точно так же, как мы уже сделали это в Испании, потому что использование разных методов означало бы, что мы не смогли бы сравнить результаты из различных областей, обследованных по всему миру», — сказал Маэстре. «Наш подход в Испании доказал свою ценность; теперь нам нужно было проверить, может ли он работать в другой среде. И это сработало».

С зыбучими песками времени проблема деградации земель в засушливых районах и засушливых районах распространилась с тех пор, как в 1977 году был принят первый План действий ООН по борьбе с опустыниванием. большая часть территории подвергается опустыниванию.

Исследователи отметили, что растительное и микробное разнообразие играет ключевую роль в поддержании способности засушливых земель обеспечивать основные экосистемные услуги, связанные с плодородием почвы и производством биомассы растений. Эти экосистемные услуги имеют основополагающее значение для обеспечения средств к существованию более одного миллиарда человек во всем мире.

Они также сообщили, что увеличение засушливости способствует резким изменениям в структуре и функционировании засушливых земель. Кульминацией этого является переход к экосистемам с низким покровом (редкая растительность), которые бедны питательными веществами и видами при высоких значениях засушливости.

Цели ООН в области устойчивого развития (ЦУР) на 2030 год предусматривают устойчивое управление земельными ресурсами и расширение сотрудничества «в борьбе с опустыниванием, пыльными бурями, деградацией земель и засухой» для повышения устойчивости и предотвращения стихийных бедствий.

«Еще несколько лет назад никто не мог себе представить ни важную роль биоразнообразия в глобальных засушливых районах, ни наличие множественных пороговых значений экосистемы в ответ на увеличение засушливости». Эти открытия улучшают понимание того, как засушливые земли меняются в ответ на изменение климата сейчас и в будущем.

Ранние предупреждения

В конце концов, эти идеи могут быть использованы для разработки эффективных мер по борьбе с опустыниванием в засушливых районах по всему миру. В новом издании Всемирного атласа опустынивания JRC прямо говорится, что «деградация земель считается глобальной проблемой человеческого господства».

В настоящее время BIODESERT тестирует пригодность нескольких индикаторов раннего предупреждения. Результаты показывают, что характеристики растительности засушливых районов можно использовать для обозначения деградации экосистем в засушливых районах мира. Они также планируют расширить исследовательскую программу, чтобы начать изучение долгосрочных изменений в структуре и функционировании засушливых земель путем повторного обследования первоначальных полевых участков, которые они исследовали более 15 лет назад.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!