Главная » Все новости » Во Франции обнаружены самые ранние свидетельства обитания Homo sapiens в Западной Европе
Во Франции обнаружены самые ранние свидетельства обитания Homo sapiens в Западной Европе

Во Франции обнаружены самые ранние свидетельства обитания Homo sapiens в Западной Европе

Международная группа ученых во главе с доктором Людовиком Слимаком из Университета Тулузы, обнаружила свидетельства существования самых ранних современных людей Homo sapiens на территории Западной Европы. Специалисты вели исследования в пещере во французской долине Роны. Грот Мандрин также содержит доказательства первого явного попеременного заселения этого места неандертальцами и современными людьми. Исследование ученых было опубликовано в Science Advances.

Первые поселения современных людей в Европе датируются периодом около 45-43 тысячелетий назад. Новая находка ученых, окаменелый зуб ребенка Homo sapiens, отодвигает эту дату примерно на 10 000 лет назад.

В пещере были найдены фрагменты зубов как минимум семи человек в 12 археологических слоях. Шесть из находок принадлежали неандертальцам, однако зуб человеческого ребенка обнаружили в слое между свидетельствами обитания в пещере неандертальцев.

«Артефакты Мандрина впервые доказывают попеременное заселение участка неандертальцами и современными людьми. Мы часто думали, что появление современных людей в Европе привело к довольно быстрой гибели неандертальцев, но новые данные свидетельствуют о том, что процесс заселения Европы нашими предками, как и исчезновение неандертальцев, гораздо сложнее», — сказал профессор Крис Стрингер, руководитель исследований в области эволюции человека в Музее естественной истории в Лондоне.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!