Главная » Все новости » В Тихвине прошел первый тур первенства РФ по футболу среди лиц с ЦП.

В Тихвине прошел первый тур первенства РФ по футболу среди лиц с ЦП.

Город Тихвин Ленинградской области принял первый этап первенства РФ по футболу среди людей, страдающих церебральным параличом. Соревнования прошли под эгидой специализированной футбольной федерации.

Состязания состоялись с 20 по 27 мая на местном стадионе, где базируется клуб «Кировец». Для участия в турнире было зарегистрировано семь коллективов, среди которых четыре команды представляют Питер и Ленинградскую область. Также заявка была подана одним столичным и нижегородским клубами, командой из Северной Осетии.

Необходимо напомнить, что прошлогодний турнир завершился победой коллектива «Стимул», представляющего Аланию. Её капитаном на тот момент являлся один из наиболее титулованных спортсменов паралимпийского движения, Заурбек Пагаев. Самым авторитетным клубом РФ является «Лев Черной-Олимпия», в котором выступает Иван Потехин, призёр Олимпиады, выигрывавший российский турнир восемь раз из десяти. Питерская «Нева» также помнит вкус победы в первенстве.

В этом году в Тихвине команда Ивана Потехина «Лев Черной-Олимпия» сделала заявку на победу в турнире, прокатившись катком по соперникам во всех шести матчах тура и заняв первое место в таблице чемпионата с 18 очками, с разницей забитых/пропущенных 41:5.

Второе место после первого тура сейчас держит «Нижегородец» с 13 очками, (31:11).

В тройку лидеров также вошел владикавказский «Стимул», имея в активе те же 13 очков, но с разницей 30:13.

Сборная команда России занимает достойное место в мировой футбольной иерархии формата 7 на 7. Вместе со своим тренером коллектив завоевал полный комплект олимпийских наград, дважды выигрывая престижные соревнования. Второй тур первенства, на котором определится лучшая команда текущего года, будет проведён в августе в Тихвине.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!