Главная » В мире » В США метеорологи обнаружили 145-километровую стаю птиц

В США метеорологи обнаружили 145-километровую стаю птиц

Огромная стая птиц, отправившаяся в Северную Америку после зимовки в в Центральной и Южной Америке или на Карибах была зафиксирована метеорологическими радарами. По словам специалистов, птицы вылетели в этот понедельник из района около Ки-Уэста — самой южной точки Флориды.

Ученые полагают, что изначально группа начала свое путешествие на Кубе, после чего нашла место во Флориде, чтобы приземлиться там незадолго до восхода солнца. Радиус стаи, который зафиксировали радары, составил более 70 километров от центра, но ученые полагают, что фактический размер миграции мог бы быть намного больше.

Обычно подобные стаи перемещаются на других высотах и радарами фиксируются редко. Здесь же птицы летели довольно низко, что способствовало их обнаружению. Кроме того, по словам метеорологов: «Над нами был какой-то стабильный слой воздуха, который отклонял луч радара ближе к поверхности. Поэтому мы смогли подобрать более низкоуровневые объекты «.

Как считают ученые, в эту стаю могло входить порядка 120 видов птиц, среди которых можно назвать таких, как воробьи, стрижи, дрозды, иволги.

Также они отметили, что в это время года миграция птиц вполне типична и ожидаема и даже иногда стаи также отображаются на радарах. Однако в этот раз стая была не только необычайно больших размеров, но и очень хорошо видима, что позволило точно отследить ее перемещение.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!