Главная » Все новости » В растаявшем норвежском леднике нашли древнюю кожаную туфлю
В растаявшем норвежском леднике нашли древнюю кожаную туфлю

В растаявшем норвежском леднике нашли древнюю кожаную туфлю

 

В Норвегии существует ледник на одном из горных перевалов. Он называется Хестфонни, и археологи уже долгое время изучают его. Про предположениям, через этот перевал гоняли скот, найдено много артефактов, связанных с лошадьми, в том числе подковы и кости.

По мере того, как ледник тает, он открывает специалистам возможность получить новые находки. Так была обнаружена частично уцелевшая туфля из кожи. По данным анализов, она была изготовлена около 300 года до нашей эры. Кроме кожаной туфли были найдены небольшие фрагменты текстиля, примерно того же времени.

Судя по всему, перевалом очень активно пользовались древние скотоводы. Ранее ученые обнаружили там следы каменных построек, очевидно, для защиты от плохой погоды. Также были найдены фрагменты лука и стрел и других охотничьих принадлежностей.

Ледник продолжает отступать, поэтому археологи не собираются прекращать своих изысканий. Наоборот, с каждым годом все больше шансов найти что-нибудь новое и интересное. Ледниковая археология уже стала самостоятельным ответвлением от основной науки. Древние льды позволяют лучше сохранить следы наших предков, на протяжении столетий оставляя их замороженными.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!