Главная » Все новости » В Китае гробницу с «Терракотовой армией» просветят космическими лучами
В Китае гробницу с «Терракотовой армией» просветят космическими лучами

В Китае гробницу с «Терракотовой армией» просветят космическими лучами

Для сканирования знаменитой запечатанной гробницей Первого Императора Китая Цинь Шихуанди планируется использовать космические лучи. Погребальный комплекс площадью 56 кв.км находится в районе Линьтун города Сиань, провинции Шэньси и, по слухам, содержит смертельные ловушки и древнюю карту с реками жидкой ртути.

В числе прочего, гробница известна своей Терракотовой армией, которая охраняет императора после смерти. Тысячи когда-то ярко раскрашенных статуй, каждая из которых уникальна, уже были обнаружены к востоку от гробницы, но в связи с отсутствием эффективных методов консервации, многие из этих статуй после пребывания на сухом воздухе сильно поблекли.

В том числе и по причине невозможности гарантировать сохранность артефактов из гробницы, китайские официальные власти долгое время не разрешали проводить раскопки в районе гробницы, включая ее саму. Поэтому на данный момент сама гробница так и не была раскопана.

Недавно же, как сообщает журнал Acta Physica Sinica, стало известно, что изучение погребального комплекса все же планируется провести. Правда, сделать это ученые намерены с помощью детекторов субатомных частиц, которые будут размещены под гробницей, возраст которой превышает 2,2 тысячи лет, и смогут отобразить структуры в трех измерениях.

Цинь Шихуанди (259–210 гг. до н. э.) смог завоевать и объединить весь Китай в 221 г. до н. э., создав империю, просуществовавшую около двух тысячелетий. Среди других его достижений — начало строительства Великой Китайской стены, создание общенациональной дорожной сети и стандартизация письменности и единиц измерения. Его роскошное место захоронения было обнаружено в 1974 году и послужило вдохновением для создания фильмов и видеоигр, в том числе частей франшизы «Мумия» и «Индиана Джонс».

Когда космические лучи высокой энергии из космоса взаимодействуют с атмосферой Земли, они создают поток субатомных частиц, некоторые из которых называются мюонами. Метод сканирования — «мюонная томография» — работает как рентгеновское излучение, с детекторами, измеряющими скорость поглощения мюонов материалом, через который они проходят. Как кости поглощают относительно больше рентгеновских лучей, чем плоть, чтобы создать контраст на рентгенограмме, так и камень и металл блокируют прохождение большего количества мюонов.

Ученые отмечают, что для исследования внутренней структуры крупных археологических объектов традиционных методов часто бывает недостаточно. А применение мюонной абсорбционной визуализации в области археологии как раз и может стать важным дополнением к традиционным геофизическим методам.

Предварительные результаты визуализации уже доказали возможность получения изображений с поглощением мюонов для подземной камеры мавзолея первого императора Цинь. Но использование этого метода сопряжено с некоторыми проблемами, главная из которых заключается в том, что детекторы необходимо физически размещать под комплексом мавзолея, не повреждая его или находящиеся внутри артефакты.

Кроме того, необходимо учитывать, что, в отличие от других методов визуализации, мюонная томография далеко не мгновенная, и детекторам нужно будет работать довольно длительное время, пока они не наберут достаточное количество частиц для значимого анализа. Так, моделирование показало, что для получения четкого изображения структуры гробницы детекторы необходимо оставить на месте как минимум на один год.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!