Главная » Все новости » Уральские ученые вывели генетически модифицированного теленка
Уральские ученые вывели генетически модифицированного теленка

Уральские ученые вывели генетически модифицированного теленка

В Свердловской области появился на свет первый в РФ генетически модифицированный теленок. Уральским ученым удалось создать технологию изменения генома коровы на уровне отдельной клетки — рассказала корреспондентам ТАСС Анна Кривоногова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

Как уточнила Кривоногова, ученые выбрали три мишени для генетического редактирования — воздействие осуществлялось на гены, определяющие наличие рогов, восприимчивость животного к лейкозу коров и содержание в молоке аллергенного белка. Технология, которая позволяет результативно менять геном коровы, полностью готова и протестирована.

«Речь идет о первом опытном теленке в наших исследованиях, у него заблокирован ген подверженности к лейкозу на уровне одной клетки», — заявила Кривоногова. Исследовательница объяснила, что лейкоз — одна из самых распространенных инфекционных болезней у крупного рогатого скота. Молоко зараженных коров непригодно для употребления.

Ученые предложили редактировать геном животного, помещая в клетку аденовирус с системой генетического воздействия. Новая технология уже позволила достичь впечатляющих результатов, однако исследователи намерены продолжить работу.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!