Главная » Все новости » Учёные выяснили, что черный чай повышает риск рака
Учёные выяснили, что черный чай повышает риск рака

Учёные выяснили, что черный чай повышает риск рака

Последние исследования показали, что во всем мире время ожидания направлений для лечения рака достигло чрезвычайно высокого уровня после пандемии. Это побудило органы здравоохранения улучшить осведомленность населения о симптоматике и профилактике. Исследования показали, что развитие рака может быть связано с диетическими факторами.

Учёным удалось выяснить, что популярный напиток, который ценят за его антиоксидантные свойства, может быть связан с раком. Бытует мнение, что черный чай может снижать риск развития некоторых разновидностей раковых заболеваний. Это достигается благодаря защите от свободных радикалов.

Большинство подобных заявлений были сделаны после экспериментов на животных и лишь единицы были подкреплены аналогичными экспериментами на людях. Некоторые исследования и вовсе опровергают подобный положительный эффект от употребления черного чая.

Последнее исследование показало, что черный чай может стать значительным фактором риска развития рака молочной железы. Специалисты провели мета-анализ в ходе которого рассмотрели сорок одно проспективное исследование, в которых приняли участие более трёх миллионов человек. Из них 49,103 человека страдали раком.

Учёные сделали вывод, что черный чай может оказывать стимулирующее действие на развитие рака молочной железы. Результат были воспроизведены в большом исследовании, которое провели в Нидерландах.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!