Главная » Все новости » Ученые выяснили, как сокращение морского льда в Баренцево-Карском морях может увеличить снежный покров в Евразии

Ученые выяснили, как сокращение морского льда в Баренцево-Карском морях может увеличить снежный покров в Евразии

Снег накапливается, образуя снежный покров, который затем может влиять на другие компоненты земной системы в различных масштабах, таких как атмосферная циркуляция, климатические аномалии, гидрологический цикл и экосистемы.

Поэтому крайне важно изучать снежный покров, особенно его изменчивость. Ключевой вклад в этом отношении внесли недавние исследования, показавшие, что морской лед в Баренцево-Карском море в ноябре был важным фактором, влиявшим на распределение и межгодовую изменчивость площади снежного покрова в Евразии с ноября по январь (зимой) в 1979 г. до 2021 года.

В частности, исследовательская группа из Северо-Западного института экосреды и ресурсов Китайской академии наук использовала данные повторного анализа для анализа атмосферной циркуляции и переноса влаги зимой в связи с сокращением морского льда. Результаты их исследования были опубликованы в «Advanced in Atmospheric Sciences».

Команда обнаружила, что изменения в циркуляции как в тропосфере, так и в стратосфере вызвали прорыв холодного воздуха на юг в Арктике, что вызвало сильное зимнее похолодание в Евразии. Кроме того, на перенос влаги и ее конвергенцию повлияли две заметные циклонические аномалии вблизи Европы и озера Байкал.

Дальнейший анализ показал, что эффекты адвекции влаги и дивергенции ветра влияют на баланс водяного пара, тем самым влияя на осадки. В результате снежный покров увеличился на большей части территории Европы, Центральной и Восточной Азии при необходимых условиях как переноса водяного пара, так и температуры. Результаты были оценены в версии 5 модели атмосферы сообщества.

«Эта работа должна оказаться полезной для лучшего понимания и прогнозирования условий выпадения снега в средних широтах», — отметил автор исследования профессор Шичан Канг.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!