Главная » Все новости » Ученые выяснили, что четверть наскальных рисунков в Испании сделаны детьми
Ученые выяснили, что четверть наскальных рисунков в Испании сделаны детьми

Ученые выяснили, что четверть наскальных рисунков в Испании сделаны детьми

 

Согласно новому исследованию оказалось, что около 25% наскальных рисунков, найденных на территории современной Испании, могли быть выполнены детьми разного возраста. Ученые полагают, что подобные изображения создавались группами детей, вероятно, братьев и сестер. Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science.

Эксперты из Кембриджского университета и испанского Университета Кантабрии изучили 180 образцов искусства с изображением контуров рук, которые создавались с помощью выдувания красителя через полый тростник или кость. Оказалось, что до четверти этих рисунков содержат следы ладоней детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Ведущий автор исследования Вероника Фернандес-Наварро отмечает, что при подобном методе создания изображения контур руки оказывается немного больше. В своей работе исследователи учли этот фактор, и оказалось, что отпечатков детских рук среди наскальных рисунков намного больше, чем считалось ранее.

«Похоже, художественная деятельность не была привилегией только взрослых мужчин, как считалось ранее», – отмечает Вероника Фернандес-Наварро.

При этом, среди изображений встречают контуры рук детей, которые в силу возраста не смогли бы создать этот рисунок самостоятельно. Это означает, что им помогали родители, другие члены племени или старшие дети.

Всего специалисты исследовали пять пещер в Испании. Сейчас ведутся переговоры с французскими археологами с тем, чтобы провести подобные изыскания на знаменитых пещерных стоянках первобытных людей во Франции.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!