Главная » Все новости » Ученые выяснили, что человеческий мозг не уменьшился 3000 лет назад

Ученые выяснили, что человеческий мозг не уменьшился 3000 лет назад

Совпал ли XII век до н. э. — время, когда люди создавали великие империи и разрабатывали новые формы письменного текста — с эволюционным уменьшением размера мозга? Подумайте еще раз, говорит группа исследователей под руководством UNLV, которые опровергают гипотезу, которая становится все более популярной в научном сообществе.

В прошлом году группа ученых попала в заголовки газет, когда пришла к выводу, что человеческий мозг уменьшился во время перехода к современным городским обществам около 3000 лет назад, потому что, по их словам, способность наших предков хранить информацию извне в социальных группах уменьшила нашу потребность поддерживать большие объемы информации. мозги. Их гипотеза, в которой исследовались идеи об эволюционном уменьшении размера мозга современного человека, существовавшие десятилетиями , была основана на сравнении с эволюционными закономерностями, наблюдаемыми в колониях муравьев.

Не так быстро, говорят антрополог UNLV Брайан Виллмор и ученый Ливерпульского университета Джона Мура Марк Грабовски.

В новой статье, опубликованной на прошлой неделе в Frontiers in Ecology and Evolution , команда под руководством UNLV проанализировала набор данных , который использовала исследовательская группа из прошлогоднего исследования, и отвергла свои выводы.

«Мы были поражены последствиями существенного уменьшения размера мозга современного человека примерно 3000 лет назад, в эпоху многих важных нововведений и исторических событий — появление Нового царства в Египте, развитие китайской письменности, Троянская война, и появление цивилизации ольмеков среди многих других», — сказал Вильмор.

«Мы повторно изучили набор данных ДеСильвы и др. и обнаружили, что размер человеческого мозга не изменился за 30 000 лет и, вероятно, не за 300 000 лет», — сказал Виллмор. «Фактически, основываясь на этом наборе данных, мы не можем определить уменьшение размера мозга у современных людей за какой-либо период времени с момента возникновения нашего вида».

Исследовательская группа UNLV поставила под сомнение несколько гипотез о том, что DeSilva et. аль, полученный из набора данных почти 1000 ранних человеческих ископаемых и музейных образцов, в том числе:

Команда UNLV говорит, что рост сельского хозяйства и сложных обществ происходил в разное время по всему миру, а это означает, что должны быть разные сроки изменения черепа, наблюдаемые у разных популяций. Тем не менее, в наборе данных ДеСильвы были отобраны только 23 черепа из временных рамок, критических для гипотезы об усадке мозга, и были объединены образцы из таких мест, как Англия, Китай, Мали и Алжир.

Набор данных сильно искажен, потому что более половины из 987 исследованных черепов представляют только последние 100 лет из 9,8-миллионного промежутка времени и, следовательно, не дают ученым хорошего представления о том, насколько размер черепа изменился с течением времени.

Множественные гипотезы о причинах уменьшения размера мозга современного человека нуждаются в переоценке, если человеческий мозг на самом деле не изменился в размерах с момента появления нашего вида

 

Понравилась запись? Поделись с другом!!!