Главная » Все новости » Ученые выяснили, что 90% информации о подвигах английских рыцарей утеряно
Ученые выяснили, что 90% информации о подвигах английских рыцарей утеряно

Ученые выяснили, что 90% информации о подвигах английских рыцарей утеряно

Исследователи из Оксфордского университета проанализировали сохранившиеся рукописи и пришли к выводу, что в Англии было утрачено 90% информации о деяниях и подвигах средневековых рыцарей и героев. Наибольшее количество, 75%, документов сохранилось в Исландии и Ирландии, сообщает портал Daily Mail.

Исследователи предполагают, что столь колоссальные потери записей в Англии могут быть вызваны целым рядом факторов, в том числе роспуском монастырей при Генрихе VIII, которые привели к упадку монастырских библиотек и скрипториев.

В своей работе исследователи использовали статистические модели для оценки потерь средневековых документов из разных частей Европы.

«По нашим данным, более 90% средневековых рукописей, содержащих повествования о подвигах рыцарей, были утеряны. Это соответствует масштабу потерь, которые историки рассчитывали посредством других методов», — говорит доктор Катажина Анна Капитан, древнескандинавский филолог и младший научный сотрудник колледжа Линакр в Оксфорде.

В то время как модель предполагает, что в Англии были утеряны 90% записей, для других стран Европы картина складывается иная. Лучше всего дело обстоит с ирландскими книгами: около 81% романов и приключенческих рассказов дошли до наших дней. А Исландии удалось сохранить 77% подобной литературы.

«Мы обнаружили низкий уровень сохранности средневековой художественной литературы на английском языке. Мы могли бы винить в этомВ этом можно обвинить Генриха VIII, который расформировал монастыри. Но подобные произведения в принципе не часто фигурировали в библиотечных каталогах монастырей. Другое возможное объяснение этому факту можно найти в низком уровне популярности английского языка в этот период. Сегодня английский изучают как второй язык во всем мире, но в Средние века он не имел большого международного значения», — считает доктор Дэниел Сойер, научный сотрудник Фитцджеймса в области средневековой английской литературы в Мертон-колледже в Оксфорде.

«После нормандского завоевания в Англии большую роль играл французский как международный язык власти и культуры. Так что, если мы добавим художественную литературу, написанную на нормандском французском языке в Англии, к свидетельствам на английском языке, коэффициент сохранности английских документов приблизится к данным для других стран. Это говорит о важности нормандского французского языка для английской культуры и предполагает, что героические истории на норманнском французском и английском языках формировали единую традицию», — добавляет доктор Сойер.

Исследователи надеются, что полученные результаты прольют новый свет на связи Англии с континентальной Европой в Средние века и влияние европейской культуры на английскую письменность.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!