Главная » Все новости » Ученые разработали перспективные застежки в виде микроскопических грибов
Ученые разработали перспективные застежки в виде микроскопических грибов
Ученые разработали перспективные застежки в виде микроскопических грибов

Ученые разработали перспективные застежки в виде микроскопических грибов

Застежка-липучка с микроскопическим дизайном, похожим на крошечные грибы, может означать успехи для обычных потребителей и таких научных областей, как робототехника.

В книге «Биоинтерфазы», опубликованной издательством AIP Publishing, исследователи из Университета Вагенингена в Нидерландах показывают, как в конструкции можно использовать более мягкие материалы и при этом оставаться достаточно прочной, чтобы работать.

Вероятностные застежки работают, потому что они разработаны с крошечным рисунком на одной поверхности, который сцепляется с элементами на другой поверхности. Доступные в настоящее время застежки называются застежками-липучками. Для этой конструкции требуется более твердый и жесткий материал, который вызывает громкий рвущий звук при их снятии, но главное они могут повредить деликатные поверхности, такие как ткани, при прикреплении к ним.

Команда считает, что трехмерный грибовидный дизайн можно создать из более мягких и гибких материалов. Форма полусферического гриба обеспечивает достаточную силу сцепления с тканью и прочность.

Для исследования авторы использовали 3D-печать в сочетании с лепкой для создания мягких поверхностей с рисунком крошечных грибов. Затем этот материал был безопасно прикреплен к трем различным тканям и удален, не повредив их.

«Мы хотели доказать, что если вы выберете эти менее жесткие элементы, их можно будет использовать для прикрепления и отсоединения от мягких и нежных поверхностей, таких как ткани, без повреждений. Их можно использовать во многих областях, таких как подгузники или бесшумные застежки в военном деле», — сказал автор Прити Шарма. «Предстоит провести еще много исследований, но грибовидная конструкция довольно хорошо подходит для мягких механических креплений».

Этот дизайн может привести к прогрессу в области мягкой робототехники. Мягкая робототехника нацелена на создание роботов, дизайн которых имитирует живых существ, таких как осьминоги, гусеницы и черви.

В такой робототехнике интерфейсы играют значительную роль. Благодаря достижениям, которые делают нынешний грибной дизайн сильнее, но сохраняют его мягкость, его можно использовать, чтобы помочь роботам ходить по стенам и потолкам, как геккон. По словам Шарма, эта конструкция также может быть использована в захватах для роботов, используемых в сельском хозяйстве и других сельскохозяйственных работах.

Шарма сказал, что необходимы дополнительные исследования конструкции, прежде чем она будет готова к использованию в коммерчески доступном продукте. По ее словам, незначительные изменения формы гриба, возможно, удлинение или укорочение, чтобы сделать его более эффективным, могут привести к созданию еще лучшего продукта.

Застежка-липучка с микроскопическим дизайном, похожим на крошечные грибы, может означать успехи для обычных потребителей и таких научных областей, как робототехника.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!