Главная » Все новости » Ученые предложили новую теорию о том, как растения могут управлять ритмами света

Ученые предложили новую теорию о том, как растения могут управлять ритмами света

Группа ученых во главе с Ок-Риджской национальной лабораторией (ORNL) разработала теорию о том, что тилакоиды, мембранные сети, играющие ключевую роль в фотосинтезе растений, также функционируют как защитный механизм от суровых условий выращивания, что может способствовать развитию более выносливых растений.

Тилакоиды содержат граны, структуры, напоминающие сложенные стопкой монеты, которые расширяются и сжимаются, когда вода втекает и выходит, подобно мехам аккордеона. Действие отражает движение защитных клеток, структур на листьях растений, которые действуют как кнопки аккордеона, пропуская углекислый газ и выпуская водяной пар.

Эти структуры гармонизируют поток электронов с поглощением углерода во время фотосинтеза. Ученые задались вопросом, почему такая сложная сеть существует у более выносливых растений. Исследователи ORNL предполагают, что это помогает растениям переносить изменчивые условия, такие как слишком мало или слишком много воды и солнечного света.

Теория была разработана, когда ученые изучали крупномасштабный фотосинтез, и поможет уточнить глобальные модели круговорота углерода, сказал Ляньхун Гу из ORNL.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!