Главная » Все новости » Ученые подсчитали, что за 25 лет Антарктический ледяной щит потерял более 3 миллиардов тонн льда. 

Ученые подсчитали, что за 25 лет Антарктический ледяной щит потерял более 3 миллиардов тонн льда. 

Двадцать крупных ледников образуют залив моря Амундсена в Западной Антарктиде, и они играют ключевую роль в повышении уровня Мирового океана. В снегу и льду содержится так много воды, что, если бы все это слилось в море, глобальный уровень моря мог бы подняться более чем на один метр.

Опубликованное в журнале Nature Communications исследование, проведенное под руководством доктора Бенджамина Дэвисона из Университета Лидса, рассчитало «баланс массы» залива моря Амундсена. Это описывает баланс между массой снега и льда, полученной из-за снегопада, и массой, потерянной в результате отела, когда айсберги образуются на конце ледника и дрейфуют в море.

Когда отел происходит быстрее, чем лед сменяется снегопадом, залив в целом теряет массу и способствует глобальному повышению уровня моря. Точно так же, когда количество снегопадов уменьшается, Залив может потерять массу в целом и способствовать повышению уровня моря.

Результаты показывают, что в период с 1996 по 2021 год в Западной Антарктиде произошло чистое сокращение льда на 3 331 миллиард тонн, что составляет более девяти миллиметров глобального уровня моря. Считается, что изменения температуры океана и течений были наиболее важными факторами, вызывающими потерю льда.

Доктор Дэвисон, научный сотрудник Института климатических и атмосферных исследований в Лидсе, сказал: «20 ледников в Западной Антарктиде потеряли огромное количество льда за последнюю четверть века, и нет никаких признаков того, что этот процесс замедлился. собирается измениться в ближайшее время, хотя были периоды, когда скорость потери массы немного снижалась.

«Ученые следят за тем, что происходит в заливе моря Амундсена, потому что он играет решающую роль в повышении уровня моря. Если уровень океана значительно поднимется в будущем, во всем мире есть сообщества, которые столкнутся с сильными наводнениями».

Используя климатические модели, которые показывают, как воздушные потоки движутся по всему миру, ученые определили, что в заливе моря Амундсена за 25-летний период исследований было несколько экстремальных снегопадов.

Это привело бы к периодам сильного снегопада и периодам очень небольшого количества снега или «снежной засухе».

Исследователи учли эти экстремальные явления в своих расчетах. Удивительно, но они обнаружили, что эти события способствовали до половины изменений льда в определенное время и, следовательно, сыграли ключевую роль в том вкладе, который морской залив Амундсена вносил в повышение уровня моря в определенные периоды времени.

Например, в период с 2009 по 2013 год модели выявили период устойчиво низкого уровня снегопадов или «снежную засуху». Отсутствие питательного снегопада истощило ледяной щит и привело к его потере льда, что способствовало повышению уровня моря примерно на 25% больше, чем в годы среднего снегопада.

Напротив, зимой 2019 и 2020 годов выпал очень сильный снегопад. Ученые подсчитали, что этот сильный снегопад смягчил влияние залива моря Амундсена на уровень моря, уменьшив его примерно до половины того, что было бы в среднем за год.

Д-р Дэвисон сказал: «Изменения в температуре океана и циркуляции, по-видимому, вызывают долгосрочные крупномасштабные изменения в массе ледяного щита Западной Антарктиды. Нам абсолютно необходимо исследовать их больше, потому что они, вероятно, будут контролировать общий вклад уровня моря. из Западной Антарктиды.

«Однако мы были очень удивлены, увидев, насколько периоды чрезвычайно низкого или сильного снегопада могут повлиять на ледяной щит в течение двух-пятилетнего периода — настолько сильно, что мы думаем, что они могут играть важную, хотя и второстепенную роль в контроле. скорости потери льда в Западной Антарктике».

Доктор Пьер Дютрие, ученый из Британской антарктической службы и соавтор исследования, добавил: «Изменения температуры океана и динамика ледников тесно связаны в этой части мира, но эта работа подчеркивает большую изменчивость и неожиданные процессы, этот снегопад также играет непосредственную роль в модуляции ледниковой массы».

По мере отступления один из его притоков оторвался от основного ледника и быстро ускорился. В результате Комитет по антарктическим географическим названиям Великобритании теперь назвал ледник-приток ледником Пятачок, чтобы его можно было однозначно определить и определить в будущих исследованиях.

Доктор Анна Хогг, один из авторов статьи и доцент Института климатических и атмосферных наук в Лидсе, сказала: «Это исследование не только проливает новый свет на роль экстремальной изменчивости снегопадов в изменении массы ледяного покрова, также предоставляет новые оценки того, насколько быстро этот важный регион Антарктики способствует повышению уровня моря.

«Наблюдения со спутника показали, что недавно названный ледник Пятачок увеличил скорость своего льда на 40%, так как более крупный PIG отступил в наименьшей степени с момента начала регистрации».

Такие спутники, как спутник Copernicus Sentinel-1 Европейского космического агентства, который использует датчики, которые «видят» сквозь облака даже во время долгой полярной ночи, расширили возможности ученых по наблюдению за удаленными регионами и отслеживанию невероятно быстрых изменений, происходящих в Антарктиде.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!