Главная » Все новости » Ученые обнаружили нетронутые глубоководные коралловые рифы в Галапагосском морском заповеднике

Ученые обнаружили нетронутые глубоководные коралловые рифы в Галапагосском морском заповеднике

Ученые обнаружили обширные древние глубоководные коралловые рифы в Морском заповеднике Галапагосских островов (GMR) — первые в своем роде задокументированные на территории морской охраняемой территории (MPA) с момента ее основания в 1998 году. Найден первый наблюдаемый риф на глубине 400-600 м (1310-1970 футов) на вершине ранее не нанесенной на карту подводной горы в центральной части архипелага и поддерживает захватывающее дух сочетание глубоководной морской жизни.

Впечатляющая рифовая структура, возвышающаяся над хребтом затопленного вулкана и протянувшаяся на несколько километров, была впервые отмечена доктором Мишель Тейлор (Университет Эссекса, Великобритания) и доктором Стюартом Бэнксом (Фонд Чарльза Дарвина, Эквадор) во время погружения в глубину — морской исследовательский подводный аппарат «Элвин», эксплуатируемый Океанографическим институтом Вудс-Хоул (WHOI, США).

HOV Alvin исследовал этот регион в GMR. Подводный аппарат недавно завершил модернизацию, которая включала в себя улучшенные системы высококачественного неподвижного изображения и видеоизображения сверхвысокой четкости 4K, а также расширенные возможности сэмплирования.

Тейлор и Бэнкс входят в состав международной группы ученых на борту исследовательского судна R/V Atlantis, принадлежащего ВМС США и управляемого WHOI, которое проводит экспедицию «Галапагосские глубины 2023». Экспедицию возглавляют ученые из WHOI, Бристольского университета (Великобритания), Государственного университета Бойсе (США) и Университета Эссекса в сотрудничестве с Дирекцией национального парка Галапагосских островов (GNPD), Фондом Чарльза Дарвина и Океанографическим и антарктическим институтом ВМС Эквадора. (ИНОКАР).

Комментируя это новаторское открытие, министр окружающей среды Эквадора Хосе Антонио Давалос сказал: «Это обнадеживающая новость. Она подтверждает нашу решимость создать новые морские охраняемые районы в Эквадоре и продолжать содействовать созданию региональной морской охраняемой территории в Восточная тропическая часть Тихого океана Богатство еще не исследованных глубин нашего океана является еще одной причиной стремиться к выполнению обязательств Глобального океанского альянса 30×30, целью которого является защита не менее 30% мирового океана к 2030 году, согласование устойчивой экономической деятельности с консервация».

До этого открытия риф Веллингтон у побережья острова Дарвин на крайнем севере архипелага считался одним из немногих структурных мелководных коралловых рифов на Галапагосских островах, переживших явление Эль-Ниньо 1982-83 годов. Новое открытие, сделанное учеными во время погружений на HOV Alvin, показывает, что защищенные глубоководные коралловые сообщества, вероятно, веками сохранялись в глубинах GMR, поддерживая богатые, разнообразные и потенциально уникальные морские сообщества.

Доктор Стюарт Бэнкс, старший морской исследователь Фонда Чарльза Дарвина и национальный наблюдатель в этой экспедиции, добавляет: «Прелесть этих рифов в том, что они очень старые и почти нетронутые, в отличие от тех, что встречаются во многих других частях Мирового океана. Это дает нам ориентиры для понимания их важности для наследия морского природного биоразнообразия, связи с региональными МОР, а также их роли в предоставлении товаров и услуг, таких как круговорот углерода и рыболовство».

«Открытые воды покрывают более 95% известной GMR, из которых менее 5% были исследованы в ходе современных исследовательских экспедиций. Вполне вероятно, что на разных глубинах есть и другие рифовые структуры, ожидающие исследования. Мы будем продвигаться вперед с Галапагосскими островами. Дирекция национального парка и партнеры, чтобы помочь обеспечить, чтобы такие недавно открытые места обитания были включены в процесс планирования GMR и морского заповедника Хермандад и признаны частью их значительной ценности всемирного наследия».

Доктор Мишель Тейлор, соруководитель экспедиции и председатель Общества глубоководных исследований Университета Эссекса, отмечает важность этого открытия для глубоководных обитателей: «Обнаруженные рифы являются новыми по нескольким причинам — на мелководных рифах, где обнаружены -20% кораллового покрова считались бы относительно нездоровым рифом, в глубоком море это норма.Мертвые коралловые скелеты, составляющие оставшиеся 80-90%, по-прежнему служат домом для огромного разнообразия жизни, которая меньше зависит от живые части кораллов. Однако рифы, которые мы обнаружили за последние несколько дней, во многих местах содержат 50-60% живых кораллов, что действительно очень редко».

«Они нетронуты и кишат жизнью — розовые осьминоги, летучие мыши, приземистые омары и множество глубоководных рыб, акул и скатов. Эти недавно открытые рифы потенциально имеют глобальное значение — канарейка в шахте для других рифов во всем мире — участки, которые мы можем отслеживать с течением времени, чтобы увидеть, как нетронутые места обитания эволюционируют в условиях нашего нынешнего климатического кризиса».

Доктор Дэниел Дж. Форнари, соруководитель экспедиции, морской геолог и почетный научный сотрудник Океанографического института Вудс-Хоул, который более 20 лет наносил на карту и брал пробы морской среды на Галапагосских островах, отмечает: «Изучение, картирование и взятие проб Галапагосская платформа с Элвином и Атлантисом представляет собой возможность применить технологии 21-го века для картографирования глубоководного и морского дна, а также инновационные методы глубоководной визуализации, чтобы раскрыть красоту и сложность вулканических и биологических процессов, которые делают Галапагосские острова такими уникальными».

Научные выводы, подобные этому, помогают информировать об эффективном управлении и действиях по сохранению. Открытие также произошло в то время, когда страны восточной тропической части Тихого океана Панама, Коста-Рика, Колумбия и Эквадор активно сотрудничают в рамках инициативы регионального морского коридора (CMAR) для защиты и ответственного управления океаном, от которого мы, люди, зависим. Недавно объявленные МОР, такие как морской заповедник Хермандад (HMR), теперь соединяют подводные горы в водах Эквадора с прибрежной морской средой, такой как национальный парк острова Кокос в Коста-Рике. Естественные океанографические и морские процессы выходят за пределы национальных границ, что подчеркивает необходимость принятия специальных мер по защите кормовых угодий, миграционных путей морских обитателей и обеспечению ответственного рыболовства.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!