Главная » Все новости » Ученые из Швейцарии оценили вероятность нового извержения Везувия
Ученые из Швейцарии оценили вероятность нового извержения Везувия

Ученые из Швейцарии оценили вероятность нового извержения Везувия

В первом столетии нашей эры вулкан Везувий погубил несколько городов, в число которых входит и известный всему миру Помпеи. После этого вулкан извергался еще несколько раз и вероятность того, что он вновь пробудится, весьма велика. Ученые из Швейцарии высказали свое предположение по поводу того, когда это случится вновь.

Стоит заметить, что за время своего существования Везувий стал причиной гибели многих людей, животных и растений. Однако сегодня плотность населения рядом с действующим вулканом несравненно выше – в опасной близости от него проживает не менее трех миллионов жителей Италии. И если вулкан вновь проснется, количество жертв будет колоссальным.

Чтобы понять приблизительную дату возможного пробуждения, швейцарские ученые изучили данные о всех известных извержениях Везувия. Кроме того, исследователи изучили возраст кристаллов граната, найденных в вулканических отложениях. Это позволило определить на протяжении какого времени магма ожидала своего выхода наружу.

Учитывая, что последнее извержение вулкана случилось довольно недавно – около 80 лет назад, ученые высказали весьма позитивные предсказания по поводу будущего извержения. Произойдет оно не ранее, чем через несколько сотен лет.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!