Главная » Все новости » Старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова подвела итог «Кубка духа»

Старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова подвела итог «Кубка духа»

Лыжники с ограниченными возможностями из сборной России завершили национальную серию марафонов с говорящим названием «Кубок Духа». Соревнования среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата являлись этапом подготовки к главному старту четырёхлетия в Корее.

Сам российский форум представляет собой соревнования по лыжным гонкам, являющиеся частью проекта «Russialoppet», одного из авторитетных организаторов снежных чемпионатов. «Russialoppet» проводит популяризацию лыжного спорта на протяжении более чем двадцати лет, развивая соревнования данного сегмента в регионах страны. Сейчас под эгидой организации проводится двадцать две крупные лыжные гонки в шести российских федеральных округах. За время существования, каждое состязание обросло своей историей и традициями, ставясь ежегодным событием для спортивного сообщества.

Что касается «Кубка Духа», он состоит из девяти стартов, в которых принимают участие инвалиды. Чемпионат начался в Казани (04.02.), затем отправился в Дубну (11.02.), третий этап прошёл в Воронеже (19.02.), плавно перейдя на Сахалин (05.03). Вторая половина кубка пришлась на Иркутск (19.03.), Мурманский праздник севера (02.04), Ханты-Мансийск (08.04.), Петропавловск-Камчатский(16.04.) и финишный этап на озере Байкал (22.04.) подробнее ) стал достойным завершением форума. Широкая география соревнований позволяет лицам с ограниченными возможностями не только проявить свои таланты, но и побывать в красивейших местах нашей необъятной родины.

При этом для сидячих инвалидов предусмотрено 5 гонок, а остальным спортсменам довелось принять участие в девяти стартах.

Как поведала Ирина Громова, являющаяся главным тренером команды, первый опыт подобных стартов для сборной оказался достаточно успешным. Она особенно отметила атмосферу дружелюбия, царящую на состязаниях, и признала, что стремление к преодолению у спортсменов с ограниченными возможностями вызывает восхищение, как у волонтёров, так и среди состава организаторов. Подобный марафон объединяет общество и способствует его развитию, кроме того, масса положительных эмоций благодаря проведению кубка является высокой наградой для каждого человека.

Фото pobedpix.com

Понравилась запись? Поделись с другом!!!