Главная » Все новости » Спутниковое слежение за китовыми акулами дало представление об их миграционном и пищевом поведении.
Спутниковое слежение за китовыми акулами дало представление об их миграционном и пищевом поведении.

Спутниковое слежение за китовыми акулами дало представление об их миграционном и пищевом поведении.

Самая крупная рыба в океане — это кругосветный рысак, которого иногда можно встретить греющимся в прибрежных водах панамской части Тихого океана. Однако мало что известно о повадках китовой акулы ( Rhincodon typus ) в регионе. С помощью спутникового отслеживания местонахождения 30 из них ученые из Смитсоновского института тропических исследований (STRI), Центра океанической жизни Андерсона Кэбота и Университета Панамы изучили факторы, влияющие на поведение этого исчезающего вида.

R. typus , как и другим крупным акулам, могут потребоваться годы или даже десятилетия, чтобы достичь зрелости и размножиться, что делает их уязвимыми перед сокращением популяции, особенно в сочетании с угрозами со стороны человека. Например, они могут попасть в рыболовные сети в качестве прилова или столкнуться с опасностью столкновения с судами, когда судоходные пути пересекаются с местами их кормежки. Способность понимать и предсказывать поведение китовых акул является необходимым шагом для защиты вида.

Спутниковый мониторинг этого вида, проведенный морским экологом STRI Эктором Гусманом, показал, что китовые акулы питаются в основном в прибрежных водах, подводных горах и хребтах панамской части Тихого океана, где они могут найти в изобилии свою любимую пищу: мелкую рыбу и планктон. Они также были замечены плывущими на север и юг вдоль побережья, в сторону Мексики и Эквадора, а также в открытый океан, чтобы поесть.

«Этот вид требует четкого регионального планирования», — сказал Гусман. «После того, как будут определены районы скопления нагула и размножения, должны быть реализованы некоторые меры защиты. Недавно объявленное расширение морских охраняемых районов по всему региону обеспечивает интересную платформу для крупномасштабных природоохранных мероприятий».

Несмотря на то, что они использовали морские охраняемые районы, китовые акулы также проводили время в зонах промышленного рыболовства и движения судов, что могло представлять для них опасность, согласно новой статье, опубликованной в Frontiers in Marine Science.

«Исследование показывает, насколько сложно защитить китовых акул: помеченные особи посетили 17 морских охраняемых районов в 5 странах, но более 77% своего времени они находились в районах без какой-либо защиты», — сказала Каталина Гомес, соавтор исследования. учеба и морской эколог в Панамском университете.

Таким образом, в отношении далеко мигрирующих и находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как китовая акула, меры по сохранению должны выходить за рамки создания местных морских охраняемых районов.

Усилия должны быть сосредоточены на защите обширных океанических районов и создании морских коридоров, выходящих за пределы национальных границ, например: недавно расширенный морской охраняемый район Кордильера-де-Койба в Панаме или коридор сохранения морской среды в восточной части тропической части Тихого океана, который соединяет Койбу с Кокосовыми островами Коста-Рики, Галапагосские острова в Эквадоре и остров Мальпело в Колумбии.

«Программа периодического мечения должна продолжаться по двум основным причинам: во-первых, мы до сих пор не знаем, где размножается вид, и отслеживание может привести нас в правильном направлении», — сказал Гусман. «Во-вторых, мы знаем, что они перемещаются по обширным территориям. Мы определили потенциальные коридоры или морские пути, а также районы скопления, которые требуют внимания руководства и четких правил защиты. Отслеживание позволит нам лучше идентифицировать эти региональные маршруты».

Спутниковое отслеживание также выявило характер миграции китовой акулы, который, по-видимому, связан с круговыми океанскими течениями, называемыми водоворотами.

«Вихри признаны потенциальными местами кормления мигрирующих видов или эпицентрами пищи в океанах, поэтому они могут плавать в этих районах в течение длительного времени во время поиска пищи и кормления», — сказал Гусман. «Однако водовороты являются динамическими системами и постоянно меняются по скорости или силе, размеру и местоположению, даже в зависимости от сезона. Эти районы нагула важны для сохранения, особенно с учетом их динамики и потенциальных изменений, связанных с изменением климата».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!