Главная » В мире » Снят гриф «секретно» с данных о первом инопланетном объекте, взорвавшемся над Землей
Снят гриф «секретно» с данных о первом инопланетном объекте, взорвавшемся над Землей

Снят гриф «секретно» с данных о первом инопланетном объекте, взорвавшемся над Землей

Согласно впервые обнародованному докладу руководства космического подразделения ВВС США, восемь лет назад над Папуа-Новой Гвинеей взорвался инопланетный объект. Это первый подобный в истории Земли официально зафиксированный случай катастрофы с межзвездным телом, сообщает портал Sciencealert.

Объект, который взорвался в небе, был всего 45 сантиметров в поперечнике. Он сгорел при входе в плотные слои атмосферы 8 января 2014 года. До этого метеор двигался в открытом космосе со скоростью порядка 210 тыс. км/ч. Изучению данного явления посвящена одна из статей, выложенная в доступ в 2019 году в базу данных arXiv.

Автор исследования доказывает, что благодаря скорости такого небольшого объекта, можно утверждать, что он прибыл из другой звездной системы. Однако данная версия по сей день не подтверждалась учеными, поскольку часть информации, которая требуется для проверки вычислений, попала в секретные архивы правительства Штатов.

Но на прошлой неделе эксперты из руководства космического подразделения ВВС США официально подтвердили опубликованную три года назад научную работу. Так, генерал-лейтенант Джон Шоу, замкомандующего ВВС США, заявил на своей личной странице в Twitter, что информацию в исследовании 2019 года можно считать достоверной и достаточной для того, чтобы быть уверенными в том, что траектория полета объекта связана с другой звездной системой.

Таким образом, случай 2014 года превращает метеор, сгоревший над Папуа-Новой Гвинеей в первый достоверно межзвездный объект, попавший в поле зрения землян. А знаменитый Оумуаму, обнаруженный позже, теперь оказался смещен со своего пьедестала.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!