Главная » Все новости » Снизьте уровень холестерина естественным путем с помощью этих продуктов и питательных веществ
Снизьте уровень холестерина естественным путем с помощью этих продуктов и питательных веществ
Снизьте уровень холестерина естественным путем с помощью этих продуктов и питательных веществ

Снизьте уровень холестерина естественным путем с помощью этих продуктов и питательных веществ

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 73,5 миллиона взрослых американцев, или более 31 процента всего взрослого населения США, имеют плохой холестерин.

Хорошо известно, что повышенный холестерин резко увеличивает вероятность развития сердечных заболеваний, поэтому люди часто делают все возможное, чтобы поддерживать здоровый уровень холестерина в крови.

Однако, если у вас диагностирован высокий уровень холестерина, вполне вероятно, что ваш врач посоветует вам принимать лекарства, такие как статины, которые обычно назначают для снижения уровня холестерина. К сожалению, статины были связаны с несколькими неприятными побочными эффектами, такими как головные боли, головокружение, эректильная дисфункция, общая слабость и низкое количество тромбоцитов.

К счастью, сейчас доступны естественные варианты, такие как добавление трав и функциональных продуктов в свой рацион или прием пищевых и травяных добавок, и эти варианты оказались особенно эффективными для снижения уровня холестерина в крови.

Если вас интересуют эти натуральные добавки, вот некоторые из них:

Ниацин

Также известный как витамин B3, ниацин повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или «хорошего» холестерина в крови. Этот тип холестерина помогает удалить плохой холестерин из кровотока, что означает, что он может помочь вам поддерживать здоровую сердечно-сосудистую систему.

Фитостерины

Фитостерины или растительные стерины — это соединения, которые можно найти в клеточных мембранах растений. Их химическая структура очень похожа на холестерин человека.

При попадании внутрь фитостерины конкурируют с холестерином в организме и блокируют его действие, эффективно снижая общий уровень. Вы можете увеличить потребление фитостеринов, употребляя в пищу продукты растительного происхождения, такие как цельнозерновые и орехи.

Клетчатка

Нерастворимая и растворимая клетчатка — это два типа сложных углеводов, которые известны своими полезными для здоровья свойствами. Однако когда дело доходит до поддержания здорового уровня холестерина, нужно увеличить потребление растворимой клетчатки.

Помимо помощи в нормализации уровня холестерина в крови, исследования показали, что такие продукты, как бобы, овес, льняное семя и овсяные отруби — все они с высоким содержанием растворимой клетчатки — могут также иметь другие преимущества для сердца, такие как снижение высокого кровяного давления и хронических воспалений.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10, также известный как CoQ10, представляет собой витаминоподобное вещество, вырабатываемое организмом для выработки клеточной энергии.

Помимо того, что CoQ10 является мощным антиоксидантом, он также известен своей способностью повышать уровень холестерина ЛПВП, что означает, что он может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Кроме того, CoQ10 может снижать артериальное давление без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Имбирь

Имбирь — популярное растение, используемое в традиционной медицине, высоко ценится за его способность уменьшать воспаление. Недавние исследования также показывают, что имбирь может помочь снизить уровень общего холестерина и триглицеридов и повысить уровень холестерина ЛПВП.

Помимо вышеупомянутых продуктов и добавок, вы также можете есть следующие функциональные продукты, чтобы снизить уровень плохого холестерина:

  • Соевый протеин;
  • Пажитник;
  • Розмарин;
  • Чеснок;
  • Льняное семя;
  • Красный дрожжевой рис;
  • Жирная рыба;
  • Боярышник;
  • Зеленый чай;
  • Артишоки;
  • Ячмень;
  • Черника

Снижение уровня плохого холестерина не должно быть стрессовым или сложным процессом. Иногда это так же просто, как придерживаться хорошо сбалансированной диеты и добавлять в нее еще несколько полезных для здоровья продуктов и занятий.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 73,5 миллиона взрослых американцев, или более 31 процента всего взрослого населения США, имеют плохой холестерин.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!