Главная » Все новости » Самые старые штаны в мире были изготовлены по технологиям, которые популярны до сих пор
Самые старые штаны в мире были изготовлены по технологиям, которые популярны до сих пор

Самые старые штаны в мире были изготовлены по технологиям, которые популярны до сих пор

В 2014 году археологи нашли в Китае пару шерстяных штанов, возраст которых составляет около 3300 лет. Это самые старые штаны, которые когда-либо были найдены в мире. В результате исследований, которые закончились только недавно, группа специалистов, в которую вошли в том числе модельеры, выяснила, что древние ткачи применяли технологии изготовления ткани, которые применяются до сих пор. Работа ученых была опубликована в издании Quaternary International.

Штаны обнаружила группа археологов, занимавшихся изучением погребений в древнем захоронении в Синьцзян-Уйгурском районе западного Китая. Кладбище находится на окраине пустыни Такла-Макан, рядом с Турфанским оазисом, который служил местом отдыха для кочевников бронзового века, а затем для торговцев Шелкового пути.

Чрезвычайно сухой климат в этом районе сохранил содержимое погребений в хорошем состоянии, включая такие вещи, как еда и одежда. Штаны были найдены в захоронении двух воинов, умерших в возрасте приблизительно сорока лет. Этот предмет одежды был предназначен для верховой езды и украшен богатым декором.

С помощью метода радиоуглеродного датирования специалисты установили, что одежда была изготовлена между XIII и X веками до нашей эры, что делает их самыми древними известными брюками в мире. Также в ходе изучения артефакта группа ученых под руководством Майка Вагнера из Немецкого археологического института в Берлине обнаружила, что при изготовлении этого предмета одежды использовались три различных техники.

Изначально исследователи не могли понять, как были сшиты штаны, так как на ткани в местах, где структура полотна менялась, не было швов. Однако после тщательного изучения они обнаружили, что для их изготовления использовалась комбинация трех техник плетения. Позже это подтвердила копия штанов, воспроизведенная опытным ткачом.

В результате исследования ученые установили, что большая часть штанов состоит из саржи, универсального метода плетения ткани, которое используется в большинстве современных джинсов. Однако в штанинах в области коленей была применена техника, которую в настоящее время используют при создании гобеленов, для создания более плотной ткани в этом месте. На талии же был применен метод, позволявший изготовить утолщенный пояс. Также с помощью ткаческих приемов на коленях, лодыжках и икрах штаны были украшены геометрическим рисунком.

Сегодня подобные методы ткачества используют при производстве джинсов. Тот факт, что культурные обычаи и знания древних скотоводческих общин распространились по всей Азии, весьма впечатлил ученых. Узоры, которыми были украшены штаны всадника, также можно найти на бронзовых сосудах того же периода в Китае.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!