Главная » Все новости » Русские велосипедисты с ПОДА и нарушениями зрения привезли из Италии 9 медалей.

Русские велосипедисты с ПОДА и нарушениями зрения привезли из Италии 9 медалей.

Кубок мира по велоспорту среди лиц с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата и зрительной функции открылся в итальянском местечке Маниаго. Российская команда привезла оттуда внушительный комплект медалей различного достоинства.

Состязания были проведены в мае текущего года с 12 по 14 число и приняли более полутора сотен атлетов, представляющих 35 мировых государств.

Москвичка Светлана Мошкович не знала себе равных в шоссейной гонке и завоевала серебро в дисциплине на время, уступив лишь представительнице Германии.

В классе Т1 такой же комплект наград завоевала уроженка Московской области, Юлия Сибагатова, сумевшая триумфально завершить гонку на время, и проиграв лишь канадке, получить второе место в шоссейной составляющей.

Тот же класс успешно представил среди мужчин Сергей Семочкин, дважды забиравшийся на вторую ступень пьедестала почёта. Тут правили балом французы, не позволив нашему спортсмену сменить серебро на более благородный металл.

Переходим к классу С2, где представитель Удмуртии, Арслан Гильмутдинов не уступил по времени лидеру в шоссейной дисциплине, но по стечению обстоятельств так и не получил золото. Гонка на время ознаменовалась для атлета бронзовой наградой, которая также является значимым достижением для всего российского спорта.

Серебро в классе С3 заполучил Сергей Устинов, проживающий в столице. Сильнее него оказался канадец, покоривший более привлекательные секунды. Шоссейная гонка принесла Сергею разочарование, ведь полученное им повреждение помешало не только завершить дистанцию, но и поставило крест на перспективах участия во втором этапе Кубка Мира.

Стоит напомнить, что следующий этап будет проведён в бельгийском городе Остенде с 18 по 21 мая. Два первых соревновательных дня будут посвящены гонкам на время, а шоссейные дисциплины пройдут во второй половине этапа.

Велоспорт впервые был включён в Олимпийские игры среди лиц с ограниченными возможностями в 1984 году. К состязаниям допускаются атлеты с различными нарушениями функций организма.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!