Главная » Все новости » Роботизированная хирургия безопаснее и сокращает время восстановления пациента
Роботизированная хирургия безопаснее и сокращает время восстановления пациента

Роботизированная хирургия безопаснее и сокращает время восстановления пациента

Роботизированная хирургия, используемая для удаления и реконструкции рака мочевого пузыря, позволяет пациентам выздоравливать гораздо быстрее и проводить значительно (на 20 процентов) меньше времени в больнице, заключает первое в своем роде клиническое испытание под руководством ученых из UCL и университета. из Шеффилда.

Исследование, опубликованное в JAMA и финансируемое Фондом урологии за счет гранта Фонда Чампнисса, также показало, что роботизированная хирургия снижает вероятность повторной госпитализации наполовину (52%) и выявила «поразительное» четырехкратное (77%) снижение распространенности тромбов (тромбов глубоких вен и легочной эмболии) — серьезной причины ухудшения здоровья и заболеваемости — по сравнению с пациентами, перенесшими открытую операцию.

Физическая активность пациентов, оцениваемая по ежедневным шагам, отслеживаемым носимым интеллектуальным датчиком, также повысила выносливость и качество жизни.

В отличие от открытой хирургии, когда хирург работает непосредственно с пациентом и делает большие разрезы на коже и мышцах, роботизированная хирургия позволяет хирургам управлять минимально инвазивными инструментами удаленно с помощью консоли и с помощью 3D-изображения. В настоящее время он доступен только в небольшом количестве больниц Великобритании.

Исследователи говорят, что результаты представляют собой убедительные до сих пор доказательства преимуществ роботизированной хирургии для пациентов, и в настоящее время призывают Национальный институт клинического мастерства (NICE) сделать ее доступной в Великобритании в качестве клинического варианта для всех основных абдоминальных операций, включая колоректальные, желудочно-кишечные и гинекологические.

Со-главный исследователь, профессор Джон Келли, профессор уроонкологии в отделении хирургии и интервенционных исследований UCL и хирург-консультант в больницах Университетского колледжа Лондона, сказал: «Несмотря на то, что роботизированная хирургия становится все более доступной, не было выявлено значительных оценка его общей пользы для выздоровления пациентов.

«В этом исследовании мы хотели установить, сокращает ли роботизированная хирургия по сравнению с открытой хирургией время пребывания в больнице, количество повторных госпитализаций и приводит ли она к улучшению физической формы и качества жизни; по всем пунктам это было показано.

«Неожиданным открытием стало поразительное уменьшение образования тромбов у пациентов, подвергшихся роботизированной хирургии; это указывает на безопасную операцию, при которой пациенты получают гораздо меньше осложнений, раннюю мобилизацию и более быстрое возвращение к нормальной жизни».

Соруководитель исследования профессор Джеймс Катто, профессор урологической хирургии отделения онкологии и обмена веществ Шеффилдского университета, сказал: «Это важное открытие. При использовании этой передовой операции время пребывания в больнице сокращается, а выздоровление проходит быстрее.

«В конечном итоге это снизит нагрузку на койки в NHS и позволит пациентам быстрее вернуться домой. Мы видим меньше осложнений из-за улучшенной подвижности и меньшего времени, проводимого в постели.

«Исследование также указывает на будущие тенденции в области здравоохранения. Вскоре мы сможем наблюдать за восстановлением после выписки, чтобы найти эти развивающиеся проблемы. Вполне возможно, что отслеживание уровня ходьбы выявит тех, кому требуется посещение участковой медсестры или, возможно, более ранний осмотр в больнице».

«Предыдущие испытания роботизированной хирургии были сосредоточены на долгосрочных результатах. Они показали аналогичные показатели излечения от рака и аналогичные уровни долгосрочного восстановления после операции. Никто не смотрел на различия в ближайшие дни и недели после операции».

Открытая хирургия остается «золотым стандартом» NICE для очень сложных операций, хотя исследовательская группа надеется, что это может измениться.

Профессор Келли добавил: «В свете положительных результатов восприятие открытой хирургии как золотого стандарта для крупных операций в настоящее время впервые подвергается сомнению. Мы надеемся, что теперь всем подходящим пациентам, нуждающимся в серьезных операциях на органах брюшной полости, будет предложена возможность роботизированной хирургии».

Ребекка Порта, генеральный директор Фонда урологии, сказала: «Миссия Фонда урологии проста — спасать жизни и уменьшать страдания, вызванные раком и урологическими заболеваниями. Мы делаем это, инвестируя в передовые исследования, ведущее образование и поддерживая обучение медицинских работников, чтобы гарантировать, что меньше жизней будет разрушено. Мы гордимся тем, что были в центре пошаговых изменений в лечении и уходе за урологическими пациентами с момента нашего основания 27 лет назад, и результаты этого исследования улучшат лечение и уход за пациентами с раком мочевого пузыря».

Рак мочевого пузыря — это когда в слизистой оболочке мочевого пузыря развивается рост аномальной ткани, известной как опухоль. В некоторых случаях опухоль распространяется на мышцу мочевого пузыря и может привести к вторичному раку в других частях тела. Около 10 000 человек ежегодно диагностируют рак мочевого пузыря в Великобритании, и проводится более 3 000 операций по удалению и реконструкции мочевого пузыря. Это один из самых дорогих видов рака.

Результаты испытаний

В девяти британских больницах 338 пациентов с неметастатическим раком мочевого пузыря были рандомизированы на две группы: 169 пациентов подверглись роботизированной радикальной цистэктомии (удаление мочевого пузыря) с интракорпоральной реконструкцией (процесс взятия части кишечника для создания нового мочевого пузыря) и 169 пациентов. была проведена открытая радикальная цистэктомия.

Первичной конечной точкой исследования была продолжительность пребывания в больнице после операции. В среднем группа с роботизированной операцией провела в больнице восемь дней по сравнению с 10 днями в группе открытой хирургии, то есть сокращение составило 20%. Повторная госпитализация в течение 90 дней после операции также значительно снизилась — 21% в группе с роботизированной операцией по сравнению с 32% в группе с открытой операцией.

Еще 20 вторичных исходов оценивались через 90 дней, шесть и 12 месяцев после операции. К ним относятся распространенность тромбов, раневые осложнения, качество жизни, инвалидность, выносливость, уровни активности и выживаемость (заболеваемость). Все вторичные результаты были улучшены при роботизированной хирургии или, если не улучшены, почти так же, как и при открытой хирургии.

Это исследование и предыдущие исследования показывают, что как роботизированная, так и открытая хирургия одинаково эффективны в отношении рецидива рака и продолжительности выживания.

Следующие шаги

Исследовательская группа проводит экономический анализ здоровья, чтобы определить год жизни с поправкой на качество (QALY), который включает влияние как на количество, так и на качество жизни.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!