Главная » Все новости » Прибрежное рыболовство и сельское хозяйство находятся под угрозой из-за изменения климата
Прибрежное рыболовство и сельское хозяйство находятся под угрозой из-за изменения климата

Прибрежное рыболовство и сельское хозяйство находятся под угрозой из-за изменения климата

По данным исследования, проведенного в пяти странах Индо-Тихоокеанского региона, прибрежные общины могут столкнуться с потерей продовольствия как из-за рыболовства, так и из-за сельского хозяйства в результате изменения климата. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Ожидается, что изменение климата повлияет на сектора производства продуктов питания, а в тропиках, вероятно, повлияет как на сельское хозяйство, так и на рыболовство. Это может создать двойное бремя для сельских прибрежных общин, которые сильно зависят от обоих секторов. Предыдущие исследования моделировали, как сельское хозяйство и рыболовство могут реагировать на глобальное изменение климата, но эти крупномасштабные прогнозы могут иметь мало отношения к местным масштабам, в которых происходят социально-экономические последствия.

Джошуа Синнер и его коллеги исследовали потенциальное воздействие изменения климата на сельское хозяйство и рыболовство в 72 прибрежных общинах Индонезии, Мадагаскара, Папуа-Новой Гвинеи, Филиппин и Танзании. Авторы объединили социально-экономические обследования более 3000 домохозяйств с модельными прогнозами потерь урожайности и улова в рамках сценариев с высокими выбросами и сценариев с низкими выбросами.

Они сообщают, что, хотя разные сообщества различаются по степени уязвимости как внутри стран, так и между ними, сообщества с более низким социально-экономическим статусом особенно подвержены серьезным последствиям. Авторы указывают, что потенциальные потери в секторе рыболовства выше, чем в сельском хозяйстве, но многие из обследованных сообществ столкнутся со значительными потерями одновременно как в сельском хозяйстве, так и в рыболовстве при сценарии с высокими выбросами. Авторы указывают, что при сценарии с низким уровнем выбросов меньшее число сообществ понесет потери как для сельского хозяйства, так и для рыболовства. Это подчеркивает преимущества смягчения последствий изменения климата, заключают они.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!