Главная » Все новости » Пресноводная жемчужница поддерживает оригинальные популяции лососевых рыб родной реки
Пресноводная жемчужница поддерживает оригинальные популяции лососевых рыб родной реки

Пресноводная жемчужница поддерживает оригинальные популяции лососевых рыб родной реки

Исследователи из Университета Ювяскюля, Финляндия, обнаружили, что личинки пресноводной жемчужницы лучше всего выживают в исходной популяции лососевых рыб их родной реки. Их исследование было опубликовано в журнале Freshwater Biology.

Личинки пресноводной жемчужницы паразитируют на жабрах рыб. Личинки растут и развиваются на жабрах от 9 до 11 месяцев, а затем падают на дно реки в виде крошечных мидий.

«В наших предыдущих исследованиях мы доказали, что личинки мидий способны прикрепляться только к жабрам лосося или форели, и что в больших лососевых реках лучшим хозяином для мидий является лосось, а в небольших реках — форель». говорит профессор Йоуни Таскинен, директор Исследовательской станции Конневеси Университета Ювяскюля и проекта LIFE Revives. «В этом исследовании мы хотели выяснить, адаптировались ли пресноводные жемчужницы к популяции лососевых рыб в родной реке».

В ходе исследования лососевые и форелевые реки сравнивались путем слияния личинок мидий с видами рыб родной реки и других рек. Эксперименты проводились на реках и ручьях Лапландии, Северной Остроботнии и Кайнуу.

Личинки пресноводных мидий наиболее эффективно прикреплялись именно к особям популяций лососевых рыб, обитавших в тех же ручьях и реках. Личинки также лучше всего росли на рыбе родной реки.

«Например, в верхнем течении Луттойоки в Ивало мы подвергли перекрестному воздействию рыб Ханхиоя и Колмошйоки с мидиями обеих рек, и результат был ясен: личинки мидий Ханхиоя лучше всего прикрепились к лососю Ханхиоя, а личинок мидий Колмошйоки в лосося Колмошйоки», — говорит Таскинен. В эксперименте использовалась и третья популяция лосося, незнакомая обеим рекам, и именно к ней личинки наименее эффективно прикреплялись в обеих реках.

Пресноводная жемчужница находится под угрозой исчезновения и во многих местах исчезла из природы, несмотря на работы по сохранению, начатые в 1950-х годах. Плотины, построенные для производства энергии воды, препятствуют миграции рыб, в результате чего сейчас многие популяции лосося и форели практически исчезли. Ущерб рыбному хозяйству от гидроэнергетики был компенсирован компенсационным зарыблением. Результаты исследования показали, что если в чулке используется популяция лососевых рыб, отличная от исходной популяции реки, это может быть не так полезно для мидий. Не помогает мидии и то, что зарыбление происходит в морской акватории и рыба не возвращается на нерест в свои родные реки.

«Для находящихся под угрозой исчезновения пресноводных жемчужниц было бы важно восстановить первоначальные популяции рыб и их естественную миграцию в реки», — говорит Таскинен. «По возможности следует отдавать предпочтение исходной популяции речного лосося при компенсационном зарыблении, а зарыбление следует производить в реках, а не в море, чтобы приносить пользу пресноводным жемчужницам».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!