Главная » Все новости » Пик ледяного покрова Арктики сократился на площадь, превышающую площадь Египта

Пик ледяного покрова Арктики сократился на площадь, превышающую площадь Египта

Морской лед покрыл 5,64 миллиона квадратных миль Северного Ледовитого океана при пиковой протяженности льда в этом году в начале марта. Это почти на 400 000 квадратных миль меньше, чем средний уровень покрытия на других мартовских пиках в период с 1981 по 2010 год, по данным Национального центра данных по снегу и льду Университета Колорадо в Боулдере. Сокращение эквивалентно площади, большей, чем Египет.

Максимальная протяженность арктического льда в этом году была пятой по величине с момента начала спутниковых наблюдений в 1979 году потеря 880 000 квадратных миль — площадь больше Гренландии.

Зимний арктический лед обычно покрывает наибольшее пространство океана в марте, после чего он начинает медленно таять в весенние и летние месяцы, сокращаясь до наименьшей площади или минимальной протяженности в сентябре.

Самый низкий пик покрытия пришелся на 2017 год, когда лед простирался всего на 5,56 миллиона квадратных миль, прежде чем начал сокращаться. С того года произошло пять из самых низких максимальных экстентов. Все 10 лет с самым низким охватом имели место с 2006 года.

По словам Марка Серреза, директора центра, наибольшее потепление в Арктике, по-видимому, происходит на атлантической стороне Северного Ледовитого океана вблизи Баренцева моря. Хотя причины все еще изучаются, похоже, что теплая вода из Атлантики играет большую роль в таянии льда, помимо воздействия потепления атмосферы.

«Очень похоже, что это связано с изменением циркуляции океана», — сказал Серрез.

В этом году переход от чистого замерзания к чистому таянию произошел примерно на шесть дней раньше, чем в среднем с 1981 по 2012 год, но такие факторы, как ветер, могут вызвать значительную изменчивость, сказал он. Данные также нельзя использовать для прогнозирования того, насколько лед уменьшится к сентябрю, поскольку наибольшее влияние на это оказывают непредсказуемые летние погодные условия.

Тем не менее, более широкая тенденция явно связана с уменьшением количества льда, что имеет множественные каскадные эффекты.

Возможно, самый большой вопрос заключается в том, что потеря арктического льда означает для погодных условий в остальном мире. Более чем что-либо еще, погодные условия определяются попыткой планеты выровнять разницу температур между более высокими и более низкими широтами.

Тот факт, что Арктика нагревается гораздо быстрее, чем остальная часть планеты, меняет этот температурный градиент.

«Если мы это сделаем, атмосфера так или иначе отреагирует», — сказал Серрез.

Более теплые и открытые воды поглощают тепло, которое отражал бы лед, ускоряя процесс таяния, а также увеличивая волны, вызывающие термическую и механическую эрозию береговой линии. Морские млекопитающие, зависящие от льда, теряют свою среду обитания. Средства к существованию коренных общин, которые охотятся на животных и используют лед для передвижения, находятся под угрозой.

«Вопрос заключается в том, какой уровень приспособляемости существует», — сказал Серрез.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!