Главная » Все новости » Пациентов с нарушением сердечного ритма предостерегают от чрезмерного употребления алкоголя
Пациентов с нарушением сердечного ритма предостерегают от чрезмерного употребления алкоголя

Пациентов с нарушением сердечного ритма предостерегают от чрезмерного употребления алкоголя

Ученые уверены, что чрезмерное употребление спиртных напитков связаны ведет к высокому риску появления проблем со здоровьем, включая инсульт и эмболию, у людей с фибрилляцией предсердий.

«Людям с фибрилляцией предсердий стоит отказаться от употребления большого количества алкоголя, дабы предотвратить инсульт и другие осложнения», — говорит автор исследования из Южной Кореи Бойунг Чон.

В исследовании приняли участие 9411 добровольцев с фибрилляцией предсердий. Их поделили на четыре группы в зависимости от еженедельной дозы потребления алкоголя (с учетом, что одна порция равна 14 г алкоголя): трезвенники (0 г / не более одной порции), легкие (до 100 граммов / 7 порций), умеренные (100- 200 граммов / 7-14 напитков) и тяжелых (200 граммов / 14 напитков и более).

Таким образом 7 455 (79,2%) пациентов вошло в трезвую группу, 795 (8,4%) легкую, 345 (3,7%) умеренную и 816 (8,7%) — в тяжелую.

Пациенты наблюдались на протяжении полутора лет. И главной целью исследователей были такие заболевания, как инсульт, преходящая ишемическая атака, системная эмболия. Кроме того, постоянно проводился контроль ритма фибрилляции предсердий или сердечной недостаточности. Исследователи записали, сколько пациентов испытали любое из этих событий, и рассчитали частоту инцидентов (количество событий на 100 человеко-лет). Уровень заболеваемости составлял 6,73, 5,77, 6,44 и 9,65 у трезвенников, слабо, умеренно и сильно пьющих, соответственно.

Исследователи сравнили риск нежелательных явлений у лиц, употребляющих легкие, средние и тяжелые алкогольные напитки, с группой трезвенников. Большое количество алкоголя было связано с повышением риска на 32% в сравнении с людьми, пьющими не часто. При этом связь была незначительна при легком или умеренном употреблении алкоголя.

Доктор Джунг сказал: «Наше исследование не нашло значительной связи между легким или умеренным потреблением спиртного и осложнениями. Была выявлена значительная вредная связь только при употреблении большого количества алкоголя, что позволяет предположить, что важно избегать употребления спиртного в больших дозах».

Анализ подгрупп показал, что также алкоголь в большей степени влиял на пациентов с низким риском инсульта. Точно так же злоупотребление алкоголем влияет на усиление вероятности неблагоприятных исходов у пациентов без высокого кровяного давления по сравнению с пациентами с высоким кровяным давлением. Более высокие риски также наблюдались у пациентов, не принимавших бета-адреноблокаторы или антитромбоцитарные препараты, по сравнению с теми, кто принимал эти препараты.

Доктор Джунг сказал: «Результаты показывают, что пьянство особенно вредно для пациентов с фибрилляцией предсердий, которые считаются менее уязвимыми для осложнений. Клиницисты должны спрашивать пациентов об их потреблении алкоголя и учитывать это при расчете риска инсульта».

Он пришел к выводу: «В то время как у пациентов с фибрилляцией предсердий не следует поощрять чрезмерное употребление алкоголя, умеренное употребление алкоголя кажется безопасным».

Ученые уверены, что чрезмерное употребление спиртных напитков связаны ведет к высокому риску появления проблем со здоровьем, включая инсульт и эмболию, у людей с фибрилляцией предсердий.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!