Главная » Все новости » Окна «умного стекла» могут изменить солнечный свет, чтобы заменить Wi-Fi

Окна «умного стекла» могут изменить солнечный свет, чтобы заменить Wi-Fi

Уже имеюся системы, которые передают данные по беспроводной сети через узоры мерцающего света. Команда из Саудовской Аравии пошла дальше и создала менее энергоемкую альтернативу, которая может использовать модулированный солнечный свет вместо традиционного Wi-Fi. Статья с результатами их работы была опубликована в журнале IEEE Photonics.

В настоящее время разрабатываемая в Университете науки и технологий имени короля Абдуллы (KAUST) система использует элементы «умного стекла», известные как двухэлементные жидкокристаллические затворы (DLS). Они быстро изменяют полярность солнечного света, проходящего через них, и предположительно могут использоваться в стеклянных окнах больших помещений, таких как офисы.

Изменения полярности вперед и назад служат той же цели, что и 1 и 0 в двоичном коде, и, как сообщается, не воспринимаются человеческим глазом… хотя тесты показали, что они могут быть обнаружены и декодированы камерами смартфонов. Напротив, изменения интенсивности искусственного света, используемые в некоторых других предлагаемых системах, могут визуально восприниматься как неприятный мерцающий эффект, если частота изменений слишком мала.

Важно отметить, что в то время как традиционные маршрутизаторы Wi-Fi потребляют от 5 до 20 Вт электроэнергии, DLS потребляют всего 1 Вт. По мнению ученых, это количество может быть обеспечено небольшой солнечной батареей. Конечно, система будет работать только тогда, когда светит солнце, поэтому ее можно использовать для экономии энергии в течение дня, а Wi-Fi включается после захода солнца.

Расчеты показывают, что в нынешнем виде установка могла бы передавать данные со скоростью 16 килобит в секунду – но это пока.

«Сейчас мы заказываем необходимое оборудование для реализации прототипа испытательного стенда», — сказал один из авторов исследования Басем Шихада. «Мы хотели бы увеличить скорость передачи данных с килобит до мега- и гигабит в секунду».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!