Главная » Все новости » Новые исследования показали, что антимикробное соединение морских водорослей может использоваться для создания самоочищающихся поверхностей
Новые исследования показали, что антимикробное соединение морских водорослей может использоваться для создания самоочищающихся поверхностей
Новые исследования показали, что антимикробное соединение морских водорослей может использоваться для создания самоочищающихся поверхностей

Новые исследования показали, что антимикробное соединение морских водорослей может использоваться для создания самоочищающихся поверхностей

Водоросли известны тем, что являются лучшим диетическим источником йода и обеспечивают множество других преимуществ для здоровья. Но, по мнению исследователей Unilever, водоросли также можно использовать для создания самоочищающихся поверхностей.

После более чем десятилетнего изучения химических компонентов морских водорослей 5 января Unilever объявила, что разработала новую технологию, которая может использовать антимикробные свойства этих морских водорослей. Вместе с Innova Partnerships химический гигант также создал совместное предприятие в области биотехнологий под названием Penrhos Bio, целью которого является коммерциализация этого научного прорыва.

Запатентованная технология — первая в своем роде в мире — воспроизводит естественный процесс очистки морских водорослей. Благодаря натуральному составу под названием лактам водоросли могут поддерживать чистоту поверхностей и отталкивать нежелательных захватчиков от непосредственного окружения. Исследователи Unilever также обнаружили, что лактам обладает способностью сдерживать рост бактерий и плесени на повседневных поверхностях.

«[Коммерческое] использование Lactam предоставляет значительные возможности для чистящих средств во всем мире и может произвести революцию в отрасли», — сказал д-р Джонатан Хейг, вице-президент по открытым инновациям в Unilever Research and Development.

Делая ставку на уникальную биологию морских водорослей

Предметы повседневной жизни, такие как одежда, банкноты и даже кухонные поверхности, постоянно подвергаются воздействию микроорганизмов, присутствующих в окружающей среде. Некоторые микробы, особенно бактерии, могут прикрепляться к поверхностям и начать размножаться, образуя сообщество различных бактериальных образований, известное как биопленка. По оценкам экспертов, около 80 процентов бактериальных инфекций у людей происходит из-за контакта с поверхностями, загрязненными биопленками.

Ранние исследования механизмов образования биопленок показали, что системы бактериальной коммуникации играют решающую роль в развитии биопленок. Теперь новые данные свидетельствуют о том, что нарушение этих систем может в первую очередь предотвратить рост бактерий на поверхностях, что делает их жизнеспособной стратегией для более длительного сохранения чистоты поверхностей.

Исследователи Unilever сосредоточили свое внимание на морских водорослях из-за их уникальных свойств. Одна из самых примечательных особенностей этого морского организма — то, что он никогда не покрывается биопленкой. Их исследования в конечном итоге привели к открытию лактама, который вырабатывается морскими водорослями как часть их защитного механизма. Лактам может нарушить передачу сигналов между клетками бактерий, которые контролируют их поведение и позволяют различным видам сосуществовать в одном сообществе биопленок. Исследователи сразу же осознали потенциал использования Lactam в широком спектре приложений, от предотвращения роста плесени в стиральных и посудомоечных машинах до создания банкнот с возможностью самодезинфекции.

«Эта биология [водорослей] работает в экстремальных условиях, так что они будут продолжать работать в грязной воде, блокируя связь между бактериями, чтобы они не могли колонизировать и накапливаться на здоровых поверхностях растений. Это то, что мы успешно воспроизвели в лаборатории, и теперь мы готовы начать [испытание] этого в наших чистящих средствах Unilever», — сказал д-р Нил Парри, директор программы исследований и разработок по биотехнологиям и биосорсингу в Unilever.

Предоставление повседневным предметам возможности дезинфицировать себя

В пресс-релизе Unilever сообщила, что в партнерстве с Innova Partnerships запускает Penrhos Bio, поскольку надеется коммерциализировать эту технологию. Хейг охарактеризовал применение Lactam как «почти безграничное» и выразил желание установить связь с другими отраслями, которые выиграют от его использования. Например, противомикробное соединение из морских водорослей можно использовать для изготовления покрытия для банкнот или применять в стоматологии и даже в области медицины.

«Рост бактерий — это проблема, когда вы перекачиваете газ и нефть, в медицинских катетерах, в дурно пахнущей обуви, в бактериях, распространяющихся на банкнотах», — сказал Хейг.

Другое возможное применение Lactam — это покрытие корпуса судов. Хейг утверждает, что это покрытие может снизить выбросы топлива на 10 процентов. Между тем, в домашних условиях технология на основе морских водорослей может использоваться для поддержания чистоты кухонных столешниц и плитки в ванных комнатах. Из-за уникальной способности Lactam препятствовать образованию биопленки, черная плесень и бактерии, вызывающие инфекцию, не будут иметь шанса расти на этих поверхностях, хотя домашним пользователям все равно необходимо регулярно их чистить.

Морские водоросли — это универсальный организм, который вырабатывает широкий спектр химических веществ в ответ на различные воздействия окружающей среды. По этой причине многие ученые считают его богатым источником новых терапевтических средств. С начала 2000-х годов морские водоросли были известны своими невероятными антимикробными свойствами. В исследовании, опубликованном в «Прикладной микробиологии», сообщается, что многие водоросли эффективны против различных типов бактериальных патогенов, в первую очередь тех, которые проявили устойчивость к антибиотикам.

Водоросли известны тем, что являются лучшим диетическим источником йода и обеспечивают множество других преимуществ для здоровья. Но, по мнению исследователей Unilever, водоросли также можно использовать для создания самоочищающихся поверхностей.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!