Главная » Все новости » Новое исследование указывает на ограниченную циркуляцию воды в конце истории Марса
Новое исследование указывает на ограниченную циркуляцию воды в конце истории Марса

Новое исследование указывает на ограниченную циркуляцию воды в конце истории Марса

Исследовательская группа под руководством Лундского университета в Швеции исследовала метеорит с Марса с помощью нейтронной и рентгеновской томографии. Технология, которая, вероятно, будет использоваться, когда НАСА будет исследовать образцы с Красной планеты в 2030 году, показала, что метеорит имел ограниченное воздействие воды, что делает жизнь в это конкретное время и в этом месте маловероятной.

В облаке дыма космический корабль НАСА «Настойчивость» спрыгнул с парашютом на пыльную поверхность Марса в феврале 2021 года. В течение нескольких лет аппарат будет скользить и брать образцы, чтобы попытаться ответить на вопрос, поставленный Дэвидом Боуи в «Жизни на Марсе» в 1971 году. только примерно в 2030 году НАСА на самом деле намеревается отправить образцы обратно на Землю, но материал с Марса уже изучается — в виде метеоритов. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, международная исследовательская группа изучила метеорит возрастом примерно 1,3 миллиарда лет с помощью расширенного сканирования.

«Поскольку вода занимает центральное место в вопросе о том, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе, мы хотели выяснить, какая часть метеорита реагировала с водой, когда он еще был частью марсианской породы», — объясняет Джозефин Мартелл, докторант геологии Лундского университета.

Чтобы ответить на вопрос, существовала ли какая-либо крупная гидротермальная система, которая обычно является благоприятной средой для возникновения жизни, исследователи использовали нейтронную и рентгеновскую томографию. Рентгеновская томография — распространенный метод исследования объекта без его повреждения. Нейтронная томография была использована, потому что нейтроны очень чувствительны к водороду.

Это означает, что если минерал содержит водород, его можно изучить в трех измерениях и увидеть, где в метеорите находится водород. Водород (H) всегда представляет интерес, когда ученые изучают материал с Марса, потому что вода (H2O) является необходимым условием для жизни, какой мы ее знаем. Результаты показывают, что довольно небольшая часть образца, по-видимому, прореагировала с водой, и поэтому, вероятно, это не была большая гидротермальная система, которая вызвала изменение.

«Более вероятное объяснение состоит в том, что реакция произошла после того, как небольшие скопления подземного льда растаяли во время падения метеорита около 630 миллионов лет назад. Конечно, это не означает, что жизнь не могла существовать в других местах на Марсе или что не могло быть жизни в другое время», — говорит Жозефин Мартелл.

Исследователи надеются, что результаты их исследования будут полезны, когда НАСА вернет первые образцы с Марса примерно в 2030 году, и есть много причин полагать, что современные технологии нейтронной и рентгеновской томографии будут полезны, когда это произойдет.

«Было бы здорово, если бы у нас была возможность изучить эти образцы в исследовательском центре European Spallation Source, ESS в Лунде, который к тому времени станет самым мощным в мире источником нейтронов», — заключает Джозефин Мартелл.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!