Главная » Все новости » Новое исследование проливает свет на то, когда на Марсе могла быть вода

Новое исследование проливает свет на то, когда на Марсе могла быть вода

Ученые из миссии НАСА «Настойчивость» сделали удивительное открытие о составе горных пород в кратере Джезеро, которое поможет им лучше понять, когда на Марсе существовала вода, и, в конечном счете, поможет им понять, была ли красная планета когда-либо обитаемой для микробной жизни. .

«Комплект дистанционных химических и минералогических инструментов SuperCam на марсоходе Perseverance сделал несколько захватывающих новых подробных наблюдений, касающихся истории кратера Джезеро, которые нельзя было полностью понять до посадки», — сказал Сэм Клегг, заместитель главного исследователя SuperCam. «Эти захватывающие новые данные действительно помогут нам лучше понять, когда в кратере была вода, а также дают нам представление об истории климата Марса».

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что кратер Джезеро в основном состоит из магматических, а не осадочных пород.

Кратер, в который приземлился Perseverance в 2021 году, содержал воду миллиарды лет назад. По этой причине ученые предсказали, что горные породы в этом районе будут осадочными, образовавшимися с течением времени из осевшей грязи, что характерно для дна озер на Земле. Но, к своему удивлению, они обнаружили, что горная порода в Джезеро магматическая, образованная вулканической магмой.

Магматическую породу легче датировать, и она может дать исследователям более точный способ оценить, когда на Марсе была вода.

Анализ горных пород был выполнен с помощью SuperCam, прибора, разработанного Лос-Аламосской национальной лабораторией. SuperCam использует сфокусированный инфракрасный лазерный луч для удаления пыли и материала с поверхности горных пород с помощью метода, называемого спектроскопией лазерного пробоя (LIBS). Всплеск энергии от каждого пятинаносекундного импульса создает вспышку; его оптический спектр (специфические цвета) показывает химический состав элементов целей на расстоянии до 25 футов.

«Обнаружение этих магматических пород на дне древнего озера на Марсе стало настоящей неожиданностью. Можно было бы ожидать отложений на дне озера, но это показывает, что история Марса сложнее, чем ожидалось, включая потоки лавы в этом древнем месте», — сказал Роджер Винс, главный исследователь инструмента SuperCam.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!